"Родина" вступила в альянс с пенсионерами и Мироновым

На специальной пресс-конференции глава Российской партии жизни (РПЖ), председатель Совета Федерации Сергей Миронов объявил о начале объединения своей партии с партией "Родина" и Партией пенсионеров




Чем ближе парламентские выборы 2007 г., тем активнее становится борьба между партиями за голоса избирателей. И если одни политические объединения устраивают громкие акции или затевают ребрендинг, дабы привлечь к себе внимание электората, то другие вступают в разного рода альянсы.

Во вторник стало известно о создании новой политической силы, которая вполне может прийти на смену ныне доминирующей "Единой России". Речь идет об объединении Российской партии жизни (РПЖ), прославившейся в свое время инициативой спасти "исконно русского зверька – выхухоль", с партией "Родина" и Партией пенсионеров, о чем на сегодняшней пресс-конференции объявил глава РПЖ, председатель Совета Федерации Сергей Миронов. "Мы убеждены, что это будет партия большинства, и она кардинально изменит политическую картину страны", – заявил он.

По словам Миронова, численность новой политической организации, по приблизительным подсчетам, будет насчитывать около 500 тыс. членов, а само объединение произойдет "на паритетных началах". В частности, это означает, что лидеры трех партий договорились сохранить "имеющийся политический, организационный и человеческий потенциал всех трех партий", да и рабочее название нового альянса на данный момент звучит как "Союз доверия: родина, пенсионеры, жизнь". "Наша цель одна – создание новой серьезной политической силы, которая была бы сильнее, чем каждая (партия) в отдельности", – заявил, в свою очередь, председатель партии "Родина" Александр Бабаков.

Что же касается политической направленности этой организации, то, по словам Миронова, партия уйдет в оппозицию по отношению к "Единой России", но при этом будет поддерживать курс, заданный президентом страны в послании Федеральному Собранию. "Однако мы не согласны, что для реализации этого курса в России должен существовать политический монополизм одной политической силы, – подчеркнул председатель Совета Федерации. – Мы будем предлагать свои решения задач, стоящих перед страной". При этом рабочие вопросы, связанные, в частности, с уставом и программой новой партии, а также с выдвижением собственного кандидата на президентских выборах в 2008 г., будут решены на учредительном съезде в ближайшем будущем, сообщил Миронов.

Напомним, что лидеры "Родины" и РПЖ объявили о своем альянсе еще в конце июля. Очевидно, что целью этого объединения стало успешное выступление на региональных и федеральных выборах в законодательные органы власти. Правда, по словам экономиста Михаила Делягина, недавно покинувшего "Родину", толчком для объединения двух партий якобы стала встреча Александра Бабакова с президентом Путиным. Он даже назвал новую организацию "продажей партии, но не за деньги, а за гарантии для членов партии войти в следующую Госдуму", а также отметил, что некоторые члены президиума партии "Родина" были "в шоке от такого решения", но тем не менее дисциплинированно проголосовали за объединение с РПЖ.

Вот и на этот раз не обошлось без критики. "Я согласен с Мироновым в том, что политическая карта действительно изменится, но только в том плане, что все три партии уйдут в небытие, – заявил в интервью корреспонденту "Yтра" член фракции "Родина" доктор политических наук Андрей Савельев (тот самый депутат, который в марте прошлого года на одном из заседаний Госдумы пострадал в результате потасовки с Владимиром Жириновским). – Цель данной кремлевской комбинации, которая осуществится с помощью внутренних изменников (я говорю о Бабакове, например), уничтожить партию "Родина". В принятии этого решения сочетается глупость и подлость, которые в итоге приведут к неблагоприятной политической ситуации в стране. Это противостояние власти и народа".

Иной точки зрения придерживается еще один член фракции "Родина" Александр Чуев: в интервью корреспонденту "Yтра" он заявил, что "с появлением этого альянса закончится "полуторапартийная" система, которая сейчас существует в нашей стране". "Объединенная партия будет не просто конкурировать с "Единой Россией", а в скором времени сможет претендовать на большинство мест в Государственной думе", – отметил он.

Между тем многие политологи также предрекают новому альянсу успех. "Перспективы войти в парламент у новой партии достаточно неплохие, – заявил, к примеру, глава Института политических исследований Сергей Марков. – Раньше эти партии отбирали голоса друг у друга, а теперь, объединившись, они будут отбирать голоса у КПРФ, а также ЛДПР и "Единой России". По словам Маркова, это объясняется тем, что новое объединение займет "левоцентристскую нишу", в которой как раз находится большая часть российского электората, так как сейчас в обществе наблюдается "большой спрос на идею социальной справедливости".

Аналогичного мнения придерживается и глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский: по его словам, при хорошей политической работе новая партия сможет преодолеть установленный на парламентских выборах семипроцентный барьер. "Во-первых, новая партия будет "левораспределительной": она обращена к многочисленным общественным движениям, которые нацелены на распределение национальных богатств, – отметил он. – Таких общественных сил сейчас много, это наращивает хаос. А представители новой партии будут общественниками и смогут опираться на социальные и профсоюзные группы".

Выбор читателей