Бизнес уходит от СПС к "Единой России"

СПС покидают недавние союзники. Что примечательно, уходят они к конкурентам, а именно - к "Единой России", с которой "правые" пообещали изо всех сил бороться на предстоящих выборах




СПС покидают недавние союзники. Что примечательно, уходят они к главному конкуренту - "Единой России", с которой "правые" пообещали изо всех сил бороться на предстоящих выборах, предварительно обвинив ее во всех смертных грехах .

Как известно, на недавнем съезде СПС презентовал свою программу "Горизонт 2007-2017. Вернуть России будущее" и заявил о своей оппозиционности, а также намерении прочно укорениться на всех уровнях власти в течение двух ближайших пятилеток. Снова говорили об объединении демократов, которое вот-вот должно окончательно свершиться. Все вместе они, как заявлено в программе, будут опираться на широкие массы трудящихся, в том числе на предпринимателей, не желающих мириться с "чиновничьим произволом".

Однако, как показывает практика, в глазах тех, кто занимается реальным бизнесом и является едва ли не основной целевой аудиторией "правых", эти самые "чиновники" выглядят гораздо более привлекательно.

"В преддверии 2007 года "Опоре России" необходимо партнерство с "Единой Россией", а недавнее подписание соглашения о сотрудничестве и взаимодействии с СПС являлось поспешным и несвоевременным", - заявил вчера "Росбалту" член президиума общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России", депутат госсовета республики Коми Владимир Шитов. ("Опора России" является одной из наиболее влиятельных предпринимательских организаций, наряду с РСПП и "Деловой Россией" - "Y"). По словам Шитова, бизнес требует стабильности и не может доверить свои интересы "партиям обиженных". "На сегодняшний день имеется только одна партия, в контакте и взаимодействии с которой малое и среднее предпринимательство могло бы добиться наиболее осязаемых результатов – это "Единая Россия". Сконцентрировавшись на работе с ней, "Опора России" не только могла бы извлечь максимальную пользу для малого и среднего бизнеса, но и сделала бы реальный шаг в сторону превращения "Единой России" из партии элит в народную партию", - считает депутат. "Партия власти", по его словам, имеет реальные рычаги воздействия на региональные и местные власти и способна создать эффективно работающую систему партийного контроля за их деятельностью, в то время как у всех остальных партий "отсутствует реальная и ответственная программа поддержки малого и среднего предпринимательства, которое должно стать основой будущего развития России".

Оппозиционерам, уповающим на поддержку бизнеса, особо рассчитывать не на что – и представители "Опоры России" не скрывают своего раздражения от попыток "партии обиженных" вписать предпринимателей в ряды своих рьяных сторонников. "Просматривается стремление противопоставить бизнес власти, представить малый бизнес неким оплотом оппозиционности. В то время как реальные интересы малого и среднего бизнеса лежат отнюдь не в сфере конфронтации, а в установлении открытого и конструктивного диалога с властью, создании нормальных условий для конкуренции, выработке прозрачных и несменяемых правил", - отметил Шитов.

Примечательно, что соглашение о сотрудничестве с СПС было подписано "Опорой России" 12 сентября, буквально накануне последнего съезда "правых". По мнению заместителя директора Центра политических технологий Алексея Макаркина, именно с заявлениями, прозвучавшими на съезде, связана реакция предпринимателей. "Предпринимательские организации всегда хотят минимизировать политические риски, заинтересованы в приличных отношениях с властью и потому не хотят поддерживать СПС, который заявил о своей оппозиционности", - сказал политолог "Yтру". По его словам, предприниматели не будут разбираться: оппозиция ли это президенту, правительству или "Единой России", системная ли это оппозиция или несистемная, конструктивная или неконструктивная. "В нынешней ситуации предприниматели стараются избегать отношений с любой оппозицией", - отметил Макаркин.

Таким образом, систематические попытки СПС "и рыбку съесть", и лицо сохранить приводят лишь к новым потерям и разочарованиям. С одной стороны, "правые" заигрывают с властью, рассчитывая хорошим поведением обеспечить себе хоть какое-то представительство в будущей ГД. Одним из недавних примеров такой стратегии стало отсутствие СПС на июльской сходке "Другой России": один известный оппозиционный деятель назвал этот момент "тестом, кто работает на свой народ, а кто – на администрацию президента". Об однозначной поддержке Михаила Касьянова "правые" тоже не говорят, не желая идти на системный конфликт с Кремлем. Да и президента Путина СПС вроде как не критикует. С другой стороны, все еще надеясь привлечь к объединению "Яблоко", выставляющее в качестве одного из основных условий именно оппозиционность нынешнему курсу Кремля, и часть оппозиционного электората, СПС делает соответствующие заявления на своих съездах, силясь в нужный момент изобразить себя непримиримым борцом с режимом. В результате потенциальные союзники "правым" не верят, а те, кто на баррикадах себя представляет слабо, шарахаются от СПС как от прокаженного.

Учитывая, что других союзников такого формата, с которыми регулярно встречался бы сам президент Путин, у "правых" нет, потеря для СПС может оказаться весьма болезненной. "Конечно, какая-то часть предпринимателей все равно проголосует за СПС вне зависимости от позиции "Опоры России", но "правые" рассчитывали получить поддержку именно организации, со своей инфраструктурой, с региональными отделениями, с определенным статусом. Вот это они сейчас рискуют не получить. Совместные мероприятия в пользу развития малого бизнеса тоже могут стать проблематичными", - отметил замдиректора ЦПТ.

В то же время, подчеркнул Алексей Макаркин, частное мнение одного из членов президиума "Опоры России" не равносильно официальному расторжению соглашения между этой организацией и СПС. "В том случае, если г-на Шитова поддержит большинство этой организации, СПС потерпит поражение. Но если Шитова поддержит меньшинство и соглашение не будет расторгнуто, у СПС есть возможности для использования инфраструктуры "Опоры России" в своих политических интересах. Все будет зависеть от внутренней раскладки сил в "Опоре", - отметил политолог.

Так или иначе, тенденция налицо. Амбициозные планы СПС, касающиеся трансформации в "партию власти" и победы на президентских выборах, уже давно не вызывают ничего, кроме скупой слезы умиления. Широко анонсированное объединение демократов, назначенное на ноябрь, - тоже под вопросом. Во всяком случае, пока что наблюдается прямо противоположный процесс.

Выбор читателей