Теперь и Рыжков скоропостижно объединяет правых

Российские демократы опять объединяются, о чем вчера рассказал лидер Республиканской партии Владимир Рыжков. Этот процесс теперь в руках двух инстанций: Таганского районного суда столицы и ФРС




Российские демократы опять объединяются. И опять скоро. Об этом вчера рассказал лидер Республиканской партии Владимир Рыжков. Новая демократическая партия, возможно, будет создана на базе СПС, вероятно, "Союзом правых сил" называться не будет, и, скорее всего, будет управляться коллегиально. Может быть, в эту партию войдет "Яблоко". А Республиканская партия может и вовсе не войти – это если, как надеется Рыжков, Федеральная регистрационная служба все же признает за ней право на существование. Тогда республиканцы пойдут своей дорогой и дальше, и, видимо, все сказанное выше можно будет с легкой совестью счесть дезавуированным.

Из всего произнесенного вчера Рыжковым, таким образом, стало понятно только одно: объединение демократов теперь в руках двух инстанций - Таганского районного суда столицы и ФРС. Если первый сочтет действия второй правомочными в части нарушения Республиканской партией федерального законодательства о политических партиях, у Владимира Рыжкова и его коллег не будет иного выбора, как объединяться – сиречь вливаться - с (в) СПС. Еще накануне вчерашних заявлений лидера республиканцев в прессу просочились слухи о готовящемся объединении. Как и не раз прежде, они не сбылись. Рыжков не сказал ничего такого, чего не было сказано ранее им самим и его многочисленными коллегами и оппонентами из лагеря демократов. Тот же набор партийных брендов, тот же список лидерских имен, те же сроки и те же задачи. Новое лишь в том, что в данном случае для конкретного Владимира Александровича Рыжкова дело объединения – в случае отказа в регистрации его партии со стороны ФРС, – станет делом политического выживания, а потому – задачей первоочередной.

Поэтому в этот раз призыв объединяться был сильно похож на мольбу о помощи. Не секрет, что при всех заявлениях об "одинаковости" электората масштабы тех же СПС и "Яблока" по сравнению с республиканцами – все равно, что слон против моськи. Поэтому объединение на равных вряд ли возможно. Оно может получиться только в том случае, если Владимир Рыжков сможет убедить своих коллег, что на мировой арене (читай – в глазах США) он котируется наравне с ними, а то и выше. Тут весьма кстати могут стать козырем упорно циркулирующие слухи о якобы состоявшейся в Вильнюсе встрече Владимира Рыжкова с вице-президентом США Диком Чейни. Конечно, по сравнению с Михаилом Касьяновым, на которого Запад также обращает весьма пристальное внимание, у Рыжкова нет ни соответствующего опыта, ни соответствующих устойчивых связей, однако есть потенциал молодого амбициозного политика, у которого пока, правда, даже партию утвердить толком не получается.

Политическая фортуна выбрала не самый подходящий с общечеловеческой точки зрения момент для столь брутального выбора: или слияние, или своя дорога. Владимир Рыжков только на днях отметил свой 40-летний юбилей. Однако вряд ли у самого политика и у его товарищей по партии праздничное настроение. Республиканская партия – кстати, одна из старейших демократических партий России, – вот-вот потеряет право участвовать в политической борьбе. Всему виной ревизоры ФРС, которые почти полтора года выбивают из республиканцев то одни документы, то другие, причем большинство из них никакого отношения к порядку регистрации политической партии не имеют. Так, РПР не может зарегистрировать итоговые документы двух своих последних съездов: ФРС последовательно требует вначале протоколы самих партийных форумов, потом протоколы предшествовавших им региональных конференций, протоколы регистрации делегатов всех этих собраний, протоколы избрания руководящих и направляющих структур и так далее. В общем, трясут по полной.

Это – версия самих республиканцев. Поверить в нее нетрудно: собственно, в политике правильно составленный протокол заседания или корректный адрес головного офиса на официальном бланке в определенных ситуациях играют примерно ту же роль, что и правильно укомплектованная аптечка в автомобиле или просроченный огнетушитель в складском помещении. Республиканцы уверены, что их критика нынешних российских властей делает законников особо привередливыми и бдительными. До такой степени, что, требуя все новые и новые документы, ФРС якобы уже сама преступила закон.

Собственно, на это РПР и пожаловалась в Таганский районный суд. Владимир Рыжков был готов уже вчера выслушать приговор судей. Именно поэтому громкое заявление по теме объединения демократов было неофициально анонсировано загодя. В случае отказа в иске Рыжков о таком объединении высказался бы однозначно положительно. В случае, если бы суд стал на сторону республиканцев, – недвусмысленно неопределенно. Но суд отложил решение до 12 сентября, посчитав устроенный под его окнами пикет республиканцев, "яблочников" и активистов СПС "давлением" на себя. Вмешательство гражданского общества оказалось некстати: принципиальная позиция Рыжкова подвисла еще на некоторый срок, и все свелось к обычной фразеологии о намерениях.

Между тем сама ФРС вроде бы упрекает республиканцев не в нерешенных проблемах с протоколами (хотя кто знает, может каким-то пунктом эта "недостача" и проходит), а в нарушениях, носящих действительно принципиальный характер. Главное из них – проверка не смогла подтвердить, что партия насчитывает 50 тыс. человек и не менее 500 человек - на каждое из зарегистрированных отделений. Именно эти цифры диктует всем политическим партиям России не так давно принятое законодательство. По некоторым данным, в РПР состоят 38 тыс. человек, а кое-какие региональные отделения существуют, по сути, лишь на бумаге. И в это тоже легко поверить. Приписки сторонников ради увеличения численности партий – распространенная практика. Не секрет, что занимаются этим все без исключения. Даже "Единая Россия", которая не устает гордиться наличием в своих рядах более 1 млн членов, в глазах регистрирующих органов этот миллион все-таки еще не набрала. Другое дело, что для ЕР круглые цифры – вопрос престижа, не более. А для партий небольших, вроде РПР, Демпартии и других, – вопрос политического существования.

Похоже, что и сами республиканцы особо не возражают против результатов ревизорских подсчетов. Другое дело, что они считают себя заложниками ситуации, порожденной самой ФРС, из-за которой они полтора года не могут развивать партию (из-за отказа в регистрации РПР не вправе открывать новые отделения и увеличивать численность).

Если все же РПР прикроют, ее актив почти наверняка вольется в СПС или в ту структуру, которая появится на его месте после объявленного Никитой Белых "ребрендинга". Туда же, по словам Рыжкова, прибудет "Партия развития предпринимательства", о которой известно только то, что она где-то есть. Еще обещаны несколько общественных организаций, к сожалению, не названных. По сведениям "Yтра", одной из них может быть движение автомобилистов "Свобода выбора", с которым республиканцы планируют в скором времени провести ряд акций.

Поставь Рыжков на этом точку, и сама аскетичность предлагаемой "группировки" правых рассказала бы всем о трезвости намерений. Но известный политик продолжил: "Наша позиция заключается в том, чтобы постараться привлечь к созданию объединенной новой партии какие-то структуры гражданского общества - правозащитников, экологов, солдатских матерей. Эта партия должна быть новой не только по форме, но и по содержанию", - заявил он. К тому же, полагает Рыжков, в новую партию могли бы также войти Народно-демократический союз Михаила Касьянова и Объединенный гражданский фронт Гарри Каспарова. Очень показательное заявление в смысле родовых болезней наших правых, которые частенько используют удобные случаи для того, чтобы поговорить об объединении "всех" под одним флагом, а заодно и поспорить друг с другом, кто "первый придумал", кто "главнее" и "круче", и кому, соответственно, новую организацию возглавить.

Но главное в другом. В том, что объединение всех этих людей, движений и устремлений есть самый настоящий фантом – призрак демократического единения. Надо полагать, и сам Рыжков это прекрасно знает. Тот же Михаил Касьянов, кстати, вчера по другому поводу дал понять, что возглавлять или входить в какие-либо партии он не намерен. До сего времени сам Рыжков жался скорее к "Другой России", чем к СПС, которая в эту "Россию" войти отказалась, за что теми же республиканцами была обругана. Экологи и разные матери сотрудничают с Явлинским, который, похоже, для СПС, РПР и "Другой России" все более посторонний. Хакамада сделала ставку на Касьянова и вообще отказывается идти на выборы, считая, что время демократов еще не пришло. В общем, все совершают суетливые телодвижения и мечутся, и Владимир Рыжков не исключение: то суд, то "Другая Россия", то уже поднадоевшие избирателю разговоры про объединение.

Очевидно, что вынужденные слияния не за горами. До нового года конфигурация на правом фланге будет в целом определена. Какая она будет, и будет ли отвечать интересам всех обитателей правого поля – вопрос другой. Но позже, как справедливо замечает сам Владимир Рыжков, уже будет невозможно раскручивать что-то новое. Однако принципиальное новое в нашем случае, как кажется, уже вряд ли возникнет.

Выбор читателей