Правые снова грозятся вернуться во власть

В 2015 г. СПС подвинет "Единую Россию" и станет партией власти, а в 2016 г. усадит своего кандидата в президентское кресло. До этого времени планы правых гораздо скромнее


ФОТО: sps.ru



На вчерашнем съезде СПС прозвучало много амбициозных планов. Согласно утвержденной съездом резолюции, в 2007 г. правые планируют вернуться в Государственную думу, в 2011 г. – создать крупную фракцию, блокирующую антидемократические и антирыночные действия власти. В 2012 г. голоса демократов станут решающими на выборах президента, в 2015 г. СПС подвинет "Единую Россию" и станет партией власти, а в 2016 г. наступит логический финал этой схемы - правые усадят своего кандидата в президентское кресло. Этот кандидат уже известен – им станет нынешний лидер партии Никита Белых, не претендующий на роль вождя нации немедленно лишь в силу юного возраста. Изначально про 2008 г. в документах СПС не было сказано ни слова.

Кроме того, на съезде была принята за основу программа "Горизонт 2007-2017. Вернуть России будущее" - слегка модернизированный вариант программы "Горизонт 2017" с теми же тезисами, что и выше, но в более развернутом виде. Программу планируется окончательно принять на съезде в ноябре - сейчас федеральному политсовету поручено организовать ее широкое обсуждение в регионах. Каким образом партия собирается решать поставленные задачи, в программе не указано. Альтернативный вариант программы, подготовленный делегацией Татарстана - "Патриотический капитализм" - вообще не был роздан гостям съезда и даже не обсуждался. Видимо, правые в очередной раз решили на теме патриотизма не акцентироваться.

Будущий президент пояснил суть долгосрочного планирования: на днях у него родилась двойня, и думы о будущем для него стали "принципиально важны". "Впервые мы планируем нашу жизнь не до ближайших выборов, не на два-три года, даже не на один парламентский цикл, а на 10 лет, - заявил он с трибуны. – Мы должны ставить перед собой задачу не просто вернуться в каком-то виде во власть, а стать этой властью. Впервые в России стать правящей партией". "Трезво оценивая ситуацию", Белых признал, что стать правящей партией в 2007 г. невозможно, а вот "решить эту задачу за 10 лет вполне реально".

Коллеги г-на Белых за счастливого отца семейства порадовались, но намекнули на то, что думать о приходе к власти желательно побыстрее. В частности, представитель Воронежской области Александр Болдырев представил альтернативный проект резолюции, в котором демократические силы выдвигают общего кандидата в президенты уже в 2008 году. Эту идею активно поддержал Борис Немцов. "Мы считаем, что должен быть единый кандидат от демократических сил, что этот кандидат должен быть избран среди наших коллег на основе очень простого критерия: это должен быть самый популярный среди российских граждан демократ", - пояснил он. При желании, говорили партийцы, такого сыскать можно. Вопрос о том, кто в народе является самым популярным демократом – при рейтинге демократической оппозиции, колеблющемся вокруг одного процента - пока остался без ответа. Кстати, на съезде Немцов был единственным представителем "старой гвардии" вождей СПС – ни Анатолий Чубайс, ни Егор Гайдар, ни Ирина Хакамада, ни Сергей Кириенко на съезде не присутствовали.

Зампред "Яблока" Сергей Иваненко тоже говорил об ответственности демократов "не только за то, что будет в России в 2017 г., но и в 2008-м". "Я думаю, что ключевая наша задача – это выборы, они уже начались", - на всякий случай предупредил коллег Иваненко. Владимир Рыжков - лидер республиканцев, с которыми правые намерены объединиться не позднее ноября этого года, в свою очередь, не соглашался с тем, что точкой отсчета выбран 2017 г., и сокрушался: дескать, серьезная партия не имеет права игнорировать какие бы то ни было выборы. (Известно кстати, что СПС не примет участия в октябрьских выборах, мартовские пока под вопросом. Однако на предстоящие в декабре выборы в заксобрание Пермского края Никита Белых решил почему-то идти, причем во главе списка и с высокими шансами на поражение).

Все это напоминает старый принцип "главное - участие", но замечания касательно 2008 г. партбоссы немедленно учли. Уже вечером в прямом эфире НТВ Белых отмел упреки в пассивности СПС на выборах-2008: "Это не так, вас ввели в заблуждение". Действительно, получилось, что в рамках десятилетней программы выборы президента в 2008 г. "отражены недостаточно четко", отметил Белых, и пообещал, что программный комитет СПС эту недоработку поправит. Стратегия партии в 2008 г., по его словам, будет отражена "более подробно". "Мы заинтересованы в том, чтобы демократические силы выставили единого кандидата, и СПС готов участвовать в этом процессе, искать и поддерживать того кандидата, который будет легитимизирован путем конгресса, праймериз либо других инструментов. Выборы 2008 года СПС, безусловно, пропускать не будет", - заявил он. После длительных мытарств упоминание о "проблеме-2008" в окончательный текст резолюции все-таки включили.

Говоря об объединении демократов, которое должно произойти до декабря этого года, Белых отметил: СПС готов присоединиться к той демократической партии, которая будет "признана целесообразной" в качестве базы для объединения. "Наши амбиции и наши интересы значительно ниже, чем общие задачи, которые стоят перед всеми демократами, а именно - формирование объединенной демократической партии для участия и победы в выборах в 2007 году", - сказал он.

Вопрос о том, с кем объединяться, для СПС решен: это Республиканская партия, партия "Развитие предпринимательства" и "Яблоко" (единственное из трех потенциальных союзников правых, прошедшее регистрацию в Минюсте). Последняя попытка достичь долгожданного компромисса отложена на ноябрь, однако перспективы объединения, как обычно, вызывают вопросы. "Яблоко" по-прежнему требует от правых пересмотра отношения к реформам 1990-х и признания форм проведения приватизации ошибочными, а СПС продолжает настаивать на том, что его лидеры "сделали все, чтобы спасти страну". В этой связи рядовые партийцы говорили на съезде о том, что этому объединению не бывать. Белых, в свою очередь, из последних сил демонстрирует оптимизм: по его словам, объединение будет, опыт прошлогодних московских выборов тому подтверждение, и сегодня шансы "высоки как никогда".

Впрочем, готовности СПС идти на компромиссы не только по поводу базы для объединения, но и по поводу названия и органов управления может оказаться явно недостаточно. В этом случае правым придется довольствоваться республиканцами и предпринимателями, которым уж точно нечего терять, а Явлинский гордо пойдет на выборы один. Иваненко темы объединения, во всяком случае вчера, избегал. Что до альянса с Михаилом Касьяновым – к этой идее правые относятся пока осторожно. По словам Белых, идеология НДС ему не известна. Кроме того, лидеры СПС исключают возможность сотрудничества с коммунистами и националистами, в чем Касьянов, как известно, был не единожды замечен. В то же время, если Касьянов откажется от своих пагубных привычек, СПС даже может поддержать его кандидатуру в 2008 г., не исключил Белых.

Говорили вчера на съезде и о новом позиционировании партии в политическом пространстве. По определению зампреда СПС Леонида Гозмана, партия настроена на компромиссы, но вынуждена быть в оппозиции, так как ее члены не согласны с курсом, который проводит власть. Главный враг СПС - "команда разных людей, объединенных вокруг нынешнего президента", проще говоря, "Единая Россия". Правда, как раз тут ничего особенно нового нет: правые с 2003 г. не могут простить "ЕР" своего поражения на думских выборах, когда электорат СПС ушел к "медведям". Да и про оппозиционность нынешнему режиму в целом СПС заявляет далеко не в первый раз.

С отношением конкретно к президенту тоже вышла некоторая заминка. Как следует из программы, раньше партия верила в то, что президент – за либеральные реформы, а теперь вдруг убедилась в том, что это не так, и решила его больше не поддерживать. Лидер "Демсоюза" Валерия Новодворская назвала эти постулаты "посмешищем, простодушием и наивностью", и предложила четко определить в программе, что СПС находится в оппозиции к Путину, который никогда и не собирался идти по пути либеральных преобразований. Споры вызвало и положение программы о национальном консенсусе между всеми партиями, действующими в рамках закона и признающими Конституцию – понятнее было бы, по мнению выступавших, сформулировать необходимость консенсуса исключительно с демсилами.

"План мести" предусматривает возвращение в ряды поклонников СПС всех тех, кто якобы помнит заслуги реформаторов в борьбе с нищетой и голодом, в частности, врачей, учителей, военных и пенсионеров. Спорность этого тезиса налицо: наверняка глубокую финансовую депрессию, последовавшую в результате реформ 1990-х, перечисленные категории помнят гораздо лучше, чем талоны на еду. Кроме того, о них теперь изо всех сил заботится все та же "Единая Россия", а для защиты пенсионеров создана целая "левая нога" Кремля в лице одноименной Партии пенсионеров, Партии жизни и "Родины".

Кстати, философские споры на тему еды и былых заслуг либералов, которые и планируется реанимировать в общественном сознании, разворачивались вчера не только на самом съезде, но и вокруг гостиницы "Измайлово", где он проходил. "Молодая гвардия", обычно устраивающая по случаю разных демократических посиделок собственные пиар-акции, отметилась и на сей раз, раздавая вилки с запиской "Я сыт, хватит вешать политлапшу". Валерия Новодворская доказывала им, что сыты они лишь благодаря либеральным реформам. "Молодогвардейцы" спорили. В общем, получился замкнутый круг.

Видимо, не желая класть все яйца в одну (не самую надежную) корзину, правые также намерены опереться на предпринимателей, не желающих мириться с "произволом чиновников". В программе предусмотрены защита "незыблемых прав собственности", продолжение либерально-экономических преобразований, демонополизация экономики, формирование конкурентной среды на российском рынке с уменьшением доли государства до 15-20%. Страна нуждается в системных либеральных реформах во всех ключевых сферах: в экономической политике государства, в бюджетных отношениях, в налоговой системе, в сельском хозяйстве, в армии и правоохранительных органах, констатировал СПС. Правые также обещают нации удвоение ВВП в ближайшие 15 лет, восстановление всенародных выборов губернаторов и отмену призыва в армию. Ну и, понятное дело, не обошлось без стандартных фраз. В то время как "Россия бежит от свободы, прекратила движение к реальной демократии, останавливается в своем развитии, больше не движется вперед, погружается в сон, в новый застой", "свобода как сверхцель и сверхценность проходит через всю нашу программу", подчеркнул Гозман. Одним словом, при желании каждый россиянин сможет найти в программе СПС нечто свое, родное. Вопрос в том, возникнет ли такое желание, при том, что конкурентов, обещающих практически все то же самое, вокруг пруд пруди.

Выбор читателей