Россия возвращает военную авиацию на Кубу

Ответом Москвы на американскую систему ПРО в Восточной Европе станут российские бомбардировщики на аэродромах Острова Свободы. "Наши самолеты дальней стратегической авиации уже садятся на Кубе", - заявил высокопоставленный источник




Российские военные самолеты могут вернуться на Кубу. Такую сенсационную новость сообщил газете "Известия" высокопоставленный источник, пожелавший остаться неназванным. "Пока они разворачивают системы ПРО в Польше и Чехии, наши самолеты дальней стратегической авиации уже садятся на Кубе", - сказал он.

Среди самолетов, которые по своим техническим характеристикам способны долететь до Кубы, называются сверхзвуковой ракетоносец Ту-160 "Белый лебедь" и стратегический бомбардировщик Ту-95МС "Медведь".

"Подобные разговоры есть, но это только разговоры. При этом не буду говорить, что за ними ничего реального не стоит", - уклончиво прокомментировали эту информацию в штабе стратегической дальней авиации. Эксперты полагают, что если бы наши "Медведи" и "Белые лебеди" появились на Острове Свободы, этот факт обязательно зафиксировали бы американские РЛС. От Кубы до побережья Соединенных Штатов всего 90 миль (около 144 километров). Кроме того, у США на Кубе есть база Гуантанамо на самом острове.

"Я бы не сказал, что на Кубе нужны российские самолеты для постоянного базирования, - заявил газете генерал Леонид Ивашов, генерал-полковник, бывший начальник управления международного сотрудничества Минобороны, президент Академии геополитических проблем. - Знаю, что самолеты стратегической авиации имели промежуточные, посадочные аэродромы даже на островах Зеленого Мыса. Для такой цели можно использовать и Кубу. Повторюсь: не как место постоянного базирования - там они не нужны, - а как аэродромы подскока, аэродромы дозаправки вполне могут использоваться".

Генерал убежден, что нам жизненно необходимо зарубежное присутствие: "Нам нужна собственная стратегия безопасности. А поскольку у нас ее нет, мы вовлечены в чужие стратегические игры. Ведь сегодняшняя планета - это сплошные силовые поля, где переплелись интересы стран, блоков и коалиций. Нужна система нашего базирования за рубежом. Такое присутствие делает систему безопасности более эффективной и устойчивой".

Выбор читателей