У мафии отбили футбольный клуб

Представители неаполитанской мафии не смогли купить футбольный клуб "Лацио". При попытке заключить сделку мафиози, запугивавшие руководство клуба, были задержаны




Попытка неаполитанской мафии "каморра" из клана Казалези прибрать к рукам футбольный клуб "Лацио" окончилась полным провалом. При заключении сделки, на которую руководство клуба вынуждено было пойти из-за постоянных угроз и запугивания, полиция арестовала десять мафиози.

Всем задержанным предъявлены обвинения в отмывании денег. По словам представителей полиции, среди мафиози есть как граждане Италии, так и иностранцы.

Кроме того, полиция Рима выдала ордер на арест бывшего нападающего "Лацио" Джорджо Кинальи. Экс-футболист уже два года скрывается о правосудия после того, как в октябре 206 г. стало известно о его прегрешениях: Киналья обвиняется в спекуляциях и вымогательстве.

Свой преступный опыт Киналья решил применить и на сей раз. По данным прокуратуры, именно он вел переговоры о покупке клуба от лица некоей венгерской компании. Правда, владелец "Лацио" Клаудио Лотито утверждает, что переговорами это общение назвать было сложно: по его словам, в конечном итоге все сводилось к угрозам и запугиванию.

Напомним, год назад итальянские футболисты также стали центром самого пристального взимания со стороны общественности. Чемпион Италии, миланский клуб "Интер", оказался замешанным в грандиозный финансовый скандал.

Федерация футбола Италии выявила нарушения, допущенные "Интером" в сезоне 2005-2006. Каждое лето перед началом очередного сезона команды обязаны доказать свою финансовую состоятельность, в противном случае они не будут допущены к соревнованиям в Сериях А и В. Юрист Марио Стальяно, проводивший проверку, обнаружил нарушения по выплатам футболистам - стоимость молодых игроков была умышленно завышена для того, чтобы создать видимость доходов.

Согласно местному законодательству, подобные нарушения караются денежным штрафом, снятием очков и переводом в низшую группу. К слову, в подобных махинациях, помимо "Интера", оказались уличены также "Милан", "Реджина" и "Сампдория".

Выбор читателей