Воры усыпили вагон курортников

В поезде, следовавшем из Воронежа в Симферополь, произошло ЧП: пассажиры из России, ехавшие на отдых, ночью были усыплены неизвестным веществом и лишились 200 тысяч рублей




Поездка на курорт закончилась крупными неприятностями для пассажиров поезда №183, следовавшего рейсом Воронеж - Симферополь. На станции Синельниково Днепропетровской области россияне, ехавшие в 9-м и 11-м купейных вагонах, лишились всех своих денег и ценностей. Грабители усыпили своих жертв с помощью неустановленного вещества и беспрепятственно обобрали. До сих пор не ясно, каким именно образом было произведено отравление. Разрабатываются две версии - распространение по вентиляционной системе ядовитого газа и добавление психотропных веществ в еду и напитки.

Пострадавшие жаловались на головную боль и общее недомогание, вызванное действием усыпляющего средства. Медики, прибывшие на подмогу сотрудникам милиции, выдали людям направления на освидетельствование и анализ крови. "Пострадали шесть пассажиров, пятеро из них ехали в разных купе, один в СВ, - прокомментировала ситуацию начальник пресс-службы линейного управления милиции на Южной железной дороге Лариса Ермакова. - Заведено уголовное дело по ст. 185 УК Украины ("Кража")". В настоящее время специалисты проверяют вентиляционную систему поезда на предмет наличия следов отравляющего газа. Если появятся доказательства "газовой атаки", то дело может приобрести совершенно иной оборот.

По данным "Комсомольской правды", ограблению подверглись пассажиры, которые из-за отсутствия кондиционеров в купейном вагоне доплатили проводникам по 3 тыс. руб. и перешли в пустовавший вагон СВ, где заняли шесть купе из девяти. Люди вспоминают, как, выпив чаю перед сном, одновременно впали в забытье. "КП", кстати, утверждает, что пострадали не шесть, а 12 человек.

"Люди подумали, что их усыпили специальным газом, - рассказали журналистам в линейном управлении милиции на Приднепровской железной дороге. - Но это вряд ли. Ведь два человека, которые ехали в том же девятом вагоне, не пострадали. Хотя наши коллеги из Харькова, которые ведут это дело, конечно, проведут с пострадавшими экспертизу на возможное наличие в их крови психотропных веществ".

Днепропетровская милиция считает, что пассажирам, скорее всего, подложили в чай клофелин. По мнению оперативников, преступники привлекли к ограблению проводников вагона. Примечательно, что поезд с той же самой бригадой проводников уже не раз грабили на территории России. Железнодорожники отмечают, что ЧП подобного рода и масштаба на Приднепровской железной дороге не бывало уже лет десять. В общей сложности путешественники лишились порядка 200 тыс. рублей.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей