Украина записала Сталина в главные злодеи

Киев назвал виновных в Голодоморе, случившемся на Украине 30-х годов прошлого века. Список состоит из 19 фамилий, среди которых - Иосиф Сталин и Генрих Ягода




Служба безопасности Украины (СБУ) назвала поименно виновных в Голодоморе 1932 - 1933 годов. Список состоит из 19 фамилий и включает в себя видных политических деятелей, в том числе и отца народов Иосифа Сталина.

Реестр был составлен на основе архивных материалов, которые долгое время были засекречены. СБУ подчеркивает, что Голодомор являлся ни чем иным, кроме как результатом "спланированных преступных действий коммунистического режима".

Обнародованные документы представляют собой не только список причастных к голоду лиц, но и их распоряжения: протоколы заседаний политбюро ЦК ВКП(б), тайные указания партактива, разъяснения относительно применения так называемого "Закона о пяти колосках", директивы об арестах на селе, справки репрессивных органов и другие. Кромке того, имеются и подробные комментарии относительно событий, последовавших за подписанием того или иного документа.

В списке, в частности, числятся: генсек ЦК ВКП(б) Иосиф Сталин, глава Верховного суда СССР Александр Винокуров, замглавы ОГПУ Генрих Ягода, глава ГПУ УССР Станислав Реденс, его заместители - Карл Карлсон и Хома Леонюк, начальник учетно-статистического отдела ГПУ УССР Михаил Букшпан, начальники харьковского областного отдела ГПУ УССР Михаил Тимофеев и Зиновий Кацнельсон и другие.

Представители СБУ отмечают, что данная публикация положит собой начало новому архивно-документальному проекту. Чтобы затея удалась, служба просит и другие ведомства, располагающие архивными материалами 1932 - 1933 гг., поддержать это начинание.

Украина уже не первый год пытается добиться от международного сообщества признания голода геноцидом украинского народа. Именно с этой целью президент страны Виктор Ющенко неоднократно заявлял, что мир должен узнать об этой трагедии, а власти страны обращались в различные международные инстанции.

Напомним, в 1932 - 1933 гг. в результате насильственной коллективизации от голода умерли миллионы украинцев, лишенных продуктов своего труда. Отдельные страны уже признали Голодомор геноцидом.

Выбор читателей