Ющенко предложил узаконить геноцид

Президент Украины Виктор Ющенко внес на рассмотрение Верховной рады проект закона "О голодоморе 1932-1933 гг.", в соответствии с которым эта трагедия квалифицируется как геноцид украинского народа


ФОТО: AP



Небывалый голод 1932-1933 гг., возникший, как считают на Украине, в результате "административных мер московской власти" и унесший жизни от семи до 10 млн людей, по-прежнему будоражит умы украинских политиков. Сегодня пресс-служба президента страны Виктора Ющенко распространила информацию о том, что глава государства внес на рассмотрение Верховной рады проект закона "О голодоморе 1932-1933 гг. в Украине", назвав этот вопрос неотложным для внеочередного рассмотрения.

"В соответствии с проектом закона, голодомор 1932-1933 гг. на Украине квалифицируется как геноцид украинской нации, - сообщили в пресс-службе. - Принятие указанного закона имеет чрезвычайно важное общественно-политическое и морально-политическое значение, особенно накануне 75-й годовщины голодомора 1932-1933 гг., будет содействовать восстановлению исторической справедливости, глубокому осознанию гражданами причин и последствий геноцида украинского народа, его консолидации вокруг идеи утверждения в обществе нетерпимости к любым проявлениям насилия, повышению авторитета Украины в мире".

Кроме того, в пресс-службе Виктора Ющенко подчеркнули, что публичное отрицание голодомора является надругательством над памятью миллионов жертв и унижением достоинства украинского народа, которое, по мнению президента, должно считаться административным нарушением, влекущим за собой штраф в размере от 10 до 15 необлагаемых налогом минимальных доходов граждан.

В свою очередь, МИД Украины с удивлением воспринял заявление российского внешнеполитического ведомства от 25 октября о так называемой "раскрутке" кампании вокруг этой темы. "Еще большее удивление вызывает намек на то, что якобы эта тема направлена против современной России, - заявили в украинском МИД. - А как понимать кавычки, в которые взяты слова "голодомор" и "геноцид"?.. Ни у кого не вызывает сомнений тот факт, что голодомор нельзя рассматривать лишь по отношению к Украине, поскольку речь идет о трагической странице в истории нескольких народов". В украинском внешнеполитическом ведомстве также подчеркнули, что ответственность за надлежащую квалификацию этой трагедии несут те правительственные чиновники, которые служат на благо этих "нескольких" народов.

Напомним, что не далее как в апреле 2006 г. глава МИД Украины Борис Тарасюк предложил вынести на повестку дня заседании Совета министров иностранных дел стран-участниц СНГ вопрос о рассмотрении признания голода 1930-х гг. геноцидом украинского народа. Эту инициативу поддержали представители четырех государств, тогда как пять стран, в числе которых была и Россия, высказались против, а еще три делегации воздержались. Кроме того, отметим, что голодомор 1932-1933 гг. признали актом геноцида украинского народа парламенты 10 стран.

Выбор читателей