Турцию и Францию поссорил геноцид армян

В ответ на принятие нижней палатой французского парламента законопроекта об уголовной ответственности за отрицание геноцида армян в начале XX в. министр экономики Турции пригрозил Франции экономическими санкциями




Убийство солдатами Османской империи 1,5 млн армян в период с 1915 по 1923 гг. по-прежнему будоражит умы общественности и имеет важное значение в мировой политике. Как известно, сама Турция отказывается признавать факт геноцида, несмотря на давление со стороны Европейского союза (ЕС), который в свое время принял специальную резолюцию по данному вопросу. При этом турки, придерживающиеся иной точки зрения, становятся у себя в стране настоящими изгоями: яркий тому пример – знаменитый писатель Орхан Памук, получивший в четверг Нобелевскую премию по литературе.

И надо было такому случиться, что в тот же день к странам, поддержавшим обвинение в геноциде, официально присоединилась и Франция, где нижняя палата парламента приняла законопроект, устанавливающий наказание за отрицание этого исторического факта в виде одного года тюрьмы и штрафа в €45 тыс. ($56,4 тысячи). За такое решение высказались 106 депутатов, тогда как против – только 19. Теперь, чтобы стать законом, этот документ должен получить одобрение Сената и подпись президента Франции Жака Ширака.

"Сегодняшнее решение Национального собрания Франции явилось естественным продолжением принципиальной и решительной защиты со стороны Франции гуманистических и исторических прав и ценностей, – заявил по этому поводу министр иностранных дел Армении Вардан Осканян. – Это решение также является естественным откликом на официальное агрессивное отрицание геноцида армян со стороны турецкого государства. Подобное решение – суверенное право парламента Франции, и это понятно. Для нас непонятны попытки спровоцировать противодействие в обществе со стороны правительства Турции, учитывая то, что сама Турция имеет закон, согласно которому предполагается уголовное наказание по отношению к тем, кто всего лишь использует слово "геноцид" или смеет обсуждать это событие".

Между тем наблюдатели отмечают, что сегодняшнее решение французского парламента еще больше обострит отношения между Францией и Турцией. Косвенным тому подтверждением стало заявление министра экономики Турции Али Бабаджана, представляющего свою страну на переговорах с ЕС. По его словам, подобный закон нарушает один из основных принципов Евросоюза – свободу мнений. "Оставьте историю историкам, – заявил он. – Как члены правительства Турции, мы не поощряем такие вещи. Но это решение людей". В то же время он добавил, что не исключает ответных мер со стороны Турции: в частности, речь идет об угрозе бойкота товаров из Франции. В свою очередь, глава МИД Турции Абдулла Гюль заявил о том, что "Франция сегодня потеряла доверие со стороны турок" и отметил, что со стороны турецких властей "будут и впредь предприниматься все возможные шаги на любых уровнях, чтобы не дать работать принятому закону".

Кроме того, свою озабоченность принятием упомянутого законопроекта выразила и Еврокомиссия, которая отметила, что подобные шаги препятствуют установлению мира и согласия в отношениях между Турцией и Арменией. "Если этот закон вступит в силу, он пресечет любые дебаты и диалог, которые необходимы для примирения в этом вопросе", – заявила пресс-секретарь одного из членов Еврокомиссии Кристина Надь. Что же касается Франции, то ее правительство, судя по всему, также не в восторге от сегодняшнего решения Национального собрания, о чем заявила министр по европейским делам Катрин Колонна. "Законы не должны переписывать историю", – подчеркнула она.

Стоит отметить, что в настоящее время во Франции проживают около 500 тыс. армян. Считается даже, что это самая крупная их община в западной Европе. Напомним также, что официальный Париж признал и осудил геноцид армян еще пять лет назад, однако депутаты-социалисты сочли этот шаг недостаточным и подготовили упомянутый законопроект, наделавший столько шума.

Выбор читателей