Нобелевскую премию по литературе получил Памук

Нобелевский комитет рассмотрел кандидатуры всех претендентов на премию в области литературы и отдал предпочтение турецкому писателю Орхану Памуку, известному своими романами и преследованием на родине


ФОТО: АР



Нобелевский комитет, перед которым сегодня стояла непростая задача выбора лучшего художника слова, то есть лауреата премии в области литературы, принял решение. Церемония объявления лауреата Нобелевской премии по литературе состоялась сегодня в Стокгольме. Эту высокую награду присуждает Шведская Академия. В 2006 г. самая престижная премия мира вручена турецкому писателю Орхану Памуку.

Формулировка, которая будет служить основанием для вручения премии и украсит собой нобелевский диплом лауреата, гласит, что Памук "в поисках меланхоличной души своего родного города обнаружил новые символы столкновения и переплетения разных культур".

Еще до того, как решение комитета было обнародовано, о Памуке говорили, как о кандидате, обладающем наиболее высокими шансами на получение премии размером в $1,37 миллиона. В прошлые годы выбор Шведской Академии не раз вызывал противоречивые суждения. В частности, два года назад он пал на австрийскую писательницу Элинек, автора скандально известного романа "Пианистка" и ряда других произведений с аналогичной репутацией. Победительница настолько равнодушно отнеслась к собственному успеху, что многие восприняли это как пренебрежение.

Всемирную известность Орхан Памук получил после выхода в свет его романа под названием "Черная книга". Его произведения переведены на 40 языков мира, в том числе и на русский. Наиболее известные книги Памука, которые относительно недавно стали доступны и российским читателям, - романы "Снег", "Белая крепость", "Меня зовут Красный" и "Стамбул: город воспоминаний". Первый из них уже был признан книгой года по версии The New York Times. Он посвящен целому ряду проблем современной Турции - такой, какой ее никогда не сможет увидеть европейский читатель. Также в прошлом году на Франкфуртской книжной ярмарке Памуку была присуждена престижная Премия мира.

Орхан Памук, которому сейчас 54 года, родился в 1952 г. в Стамбуле, где живет и сейчас – после того, как много лет провел в США. Семья будущего писателя придерживалась прозападных взглядов. Он получил соответствующее образование – окончил американский колледж Robert College, а впоследствии Стамбульский технический университет. С середины 1980-х гг. Памук находился в Америке, где преподавал турецкий язык студентам Колумбийского университета.

В силу своей активной общественно-политической позиции, которая не могла не отразиться в художественном творчестве, Памук из просто писателя превратился в писателя гонимого, а, значит, привлекающего к себе внимание всего мира. В прошлом году против него на родине было начато судебное преследование, вылившееся в уголовное дело. Поводом послужило интервью, которое писатель дал швейцарскому журналу. В одной из своих реплик он открыто заявил: "Миллион армян и 30 тыс. курдов были убиты на этой земле, и никто, кроме меня, не смеет об этом говорить".

Судебный процесс был воспринят Евросоюзом как своеобразный "экзамен" для официальной Турции на предмет ее соответствия демократическим нормам. В начале 2006 г. под давлением мировой общественности уголовное дело против писателя было закрыто, а еще спустя полгода, когда сторона обвинения подала апелляцию, ее отклонили. В защиту Памука выступили его собратья по перу – всемирно известные писатели Жозе Сарамага, Габриель Гарсия Маркес, Гюнтер Грасс, Умберто Эко, Карлос Фуэнтес, Хуан Гойтисоло, Джон Апдайк и Марио Варгас Льоса. Кстати, последний в этом году оказался в числе конкурентов турецкого романиста: его имя по праву вошло в финальный список кандидатов на получение Нобелевской премии.

Выбор читателей