В Стокгольме вручили Нобелевские премии

Сегодня в столице Швеции, в годовщину смерти Альфреда Нобеля, состоялась торжественная церемония вручения Нобелевских премий по физике, химии, медицине, литературе и экономике




Сегодня в столице Швеции Стокгольме – в годовщину смерти Альфреда Нобеля - состоялась торжественная церемония вручения Нобелевских премий по физике, химии, медицине, литературе и экономике. Бенгт Самуэльссон, председатель Совета директоров Нобелевского фонда вытсупил со вступительным словом. В своей речи он отметил возросшую космополитичность науки, а также роль женщин-ученых. "Альфред Нобель понял важность науки в развитии нашего мира. Мир, в котором мы живем сегодня, - в значительной степени творение людей, где наука - всюду. Современное общество настолько зависит от науки, что самой его основой является научный прогресс", - отметил Самуэльссон. Традиционно церемония вручения Нобелевских премий проходит в Концертном зале в Стокгольме, а сами премии вручает король Швеции.

В области физиологии и медицины лауреатами стали американские ученые Ричард Аксель и Линда Бак. Их исследования были посвящены изучению "обонятельных рецепторов и организации системы органов обоняния". Лауреатами Нобелевской премии по физике были объявлены трое ученых из США - Дэвид Гросс, Дэвид Политзер и Фрэнк Вилчек. Им принадлежит "открытие произвольности асимптоты в теории сильных взаимодействий".

Нобелевская премия по химии заслуженно попала в руки Израильских ученых Аарона Цихановера и Аврама Гершко, а также американца Ирвина Роуза. Открытие "убиквитин-опосредованного расщепления белков" является результатом их исследований.

А вот лауреатом по литературе стала австрийская писательница Эльфриде Йелинек. Ее заслуга – в "музыкальных переливах голосов и отголосков в романах и пьесах, которые с экстраординарным лингвистическим усердием раскрывают абсурдность социальных клише и их порабощающей силы".

И, наконец, премию по экономике получил американец Эдвард Прескотт и проживающий в США норвежец Финн Кидланд. Комиссия по достоинству оценила "вклад в динамическую макроэкономику: временная составляющая экономической политики и движущие силы внутри бизнес-циклов".

Что касается премиальной суммы, то по каждому направлению предусмотрено 10 млн шведских крон (около $1 миллиона). Также, кроме денежного вознаграждения, премия включает золотую медаль и диплом. Сегодня же в Осло была вручена Нобелевская премия мира кенийскому экологу Вангари Маатаи "за ее вклад в устойчивое развитие, демократию и дело мира".

Выбор читателей