Автору "Пианистки" наплевать на Нобеля

Эльфрида Елинек, удостоенная Нобелевской премии по литературе, не поедет в Стокгольм, чтобы забрать награду. Она объясняет это слабым здоровьем и тем, что не заслужила такой чести




Присуждение Нобелевской премии по литературе австрийской писательнице Эльфриде Елинек обернулось скандалом. Г-жа Елинек сегодня заявила, что не поедет на торжественную церемонию вручения наград, назначенную на 10 декабря. Общаясь с австрийскими журналистами, она сообщила, что здоровье не позволит ей посетить Стокгольм.

Слабое здоровье – это оговорка, которую сама писательница не считает убедительной. Она даже не старается скрыть, что Нобелевская премия ее ничуть не обрадовала, а, наоборот, шокировала. "Я скорее чувствую отчаяние, чем радость", - призналась Елинек, добавив, что считает себя недостойной награды. По ее словам, было бы логичнее отдать премию другому австрийцу - Петеру Хандке.

Сама писательница – не единственный человек, считающий, что премию стоило присудить кому-нибудь другому. Но она, в отличие от многих, повела себя достойно. А некоторые люди, близкие к литературным кругам, устроили совершенно непонятную истерику, поняв, что награда досталась Елинек.

Например, Мигель Саэнс, обладатель многочисленных премий за литературный перевод (он переводит прозу с немецкого на итальянский) заявил, что г-жа Елинек не заслужила той чести, которой ее удостоила шведская Королевская академия наук. Испанец сказал, что писательницу наградили только за то, что она "боевитая либералка" и "феминистка". Кроме того, по словам переводчика, лауреатка совершенно исписалась. Мигеля Саэнса цитирует агентство EFE.

Испанская газета ABC, публикуя статью с очень оригинальным названием "Спорное присуждение Нобелевской премии по литературе", заходит еще дальше, приводя мнения нескольких видных критиков. Они утверждают, что Елинек, в принципе, не так уж плоха, но испаноязычные писатели – гораздо лучше.

Как тут не понять писательницу, которой очень не хочется, чтобы ее косточки перемывали все, кому не лень? Хотя ей все-таки лучше передумать (благо, до 10 декабря еще есть время) и поехать в Стокгольм. Во-первых, Нобелевская премия – это очень большие деньги, во-вторых, отказ поехать на церемонию выглядит не очень культурно, или, говоря проще, по-хамски.

Отметим, что за все время присуждения Нобелевской премии по литературе ее лауреатами стали 89 мужчин и только 10 представительниц прекрасного пола.

Выбор читателей