Буша опять обделили Нобелевской премией мира

Премию мира в этом году получила эколог Вангари Маатаи из Кении, которая "стояла в первых рядах в борьбе за социальное, экономическое и культурное развитие Кении и Африки в целом"




Премию мира в этом году получила эколог Вангари Маатаи из Кении. Об этом сообщил здесь председатель Норвежского Нобелевского комитета профессор Уле Данболт Мьес. Он отметил, что "Вангари Маатаи стояла в первых рядах в борьбе за социальное, экономическое и культурное развитии Кении и Африки в целом".

В этом году на Нобелевскую премию мира было выдвинуто рекордное число кандидатов – 194, из которых 50 – организации. Список был засекречен, однако предположения о возможных победителях были самые неожиданные.

За особые заслуги в борьбе за мир предлагали наградить не только Папу Римского, бывшего президента Чехии Вацлава Гавела или президента Франции Жака Ширака. Среди претендентов на эту премию называли и такие странные кандидатуры как Тони Блэр и Джордж Буж. Норвежский политик Ян Симонсен, например, считал, что они заложили основы демократии в Ираке. Они, кстати, номинируются на эту премию уже третий год, и никак ее не получат. Говорили, что большие шансы имеет шведский дипломат Ханс Бликс - он возглавлял группу ООН по контролю за оружием массового уничтожения.

Кроме того, на соискание Нобелевской премии мира были выдвинуты Международное агентство по атомной энергии - МАГАТЭ - и его генеральный директор Мохаммед эль-Барадей. В МАГАТЭ не сомневались, что у агентства и его гендиректора были реальные шансы получить эту премию.

Среди номинантов был и россиянин – правозащитник Сергей Ковалев. Однако организации "Мемориал", которую он возглавляет, досталась лишь альтернативная Нобелевская премия. Ее присуждают с 1980 г. для того, чтобы отметить заслуги людей и организаций в области защиты прав человека и окружающей среды. В 1996 г. ее лауреатом стала организация "Союз комитетов солдатских матерей". Жюри отметило, что члены "Мемориала" "продемонстрировали в очень трудных условиях большую личную смелость, чтобы показать, что история должна быть зафиксирована и понята, а права человека должны соблюдаться повсюду с тем, чтобы уроки прошлого не прошли даром". В нынешнем году размер альтернативной Нобелевской премии составил примерно $270 тысяч.

Выбор читателей