Нобелевскую премию получила автор "Пианистки"

Нобелевскую премию по литературе присудили австрийской писательнице Эльфриде Елинек, по роману которой снят нашумевший фильм "Пианистка", получивший Гран-при Каннского фестиваля




В Стокгольме объявлен лауреат Нобелевской премии по литературе. В этом году награда достанется австрийской писательнице Эльфриде Елинек. В официальном пресс-релизе сообщается, что Королевской академии наук в произведениях Елинек больше всего понравилась "музыкальная разноголосица, которая с необычайным художественным мастерством отражает абсурдность общественных предрассудков и их всепоглощающую власть над людьми".

Писательница родилась в 1946 году. Ее перу принадлежат такие романы, как "Мы всего лишь приманка, бэби!" (1970), "Любовницы" (1975), "Отринутые" (1980), "Пианистка" (1983), "Похоть" (1989), "Дети мертвецов" (1995), "Алчность" (1999), пьесы "Клара Ш." (1982), "Вожделение, или Проезд открыт" (1986), "Облака. Дом" (1988), "Привал, или Этим все занимаются" (1994), "Спортивная пьеса" (1998), "Он как не он" (2000). По роману "Пианистка" в 2001 г. был снят одноименный фильм, получивший Гран-при Каннского фестиваля и названный лучшим иностранным фильмом на московском "Кинотавре". Главные роли в нашумевшей ленте режиссера Михаэля Ханеке сыграли блестящие французские актрисы Изабель Юппер и Анни Жирардо.

Г-жа Елинек — признанный театральный автор: ее пьесы "Клара Ш.", "Вожделение, или Проезд открыт", "Облака. Дом", "Привал, или Этим все занимаются", "Спортивная пьеса", "Он как не он" ставились на лучших сценах немецкоязычных театров. В 1998 г. Всемирный театральный фестиваль в Зальцбурге был полностью посвящен ее творчеству. Вскоре после этого она была удостоена премии имени Бюхнера, а в 2002 г. получила премию Гейне и звание "Драматург года".

Писательница проводит большую часть своего времени в Вене и Мюнхене. В этих европейских городах она создала большинство своих произведений.

Елинек получит премию на торжественной церемонии, которая состоится 10 декабря, в годовщину смерти Альфреда Нобеля. Напомним, что год назад лауреатом Нобелевской премии по литературе стал южноафриканский писатель Джон Максвелл Кутзее.

Выбор читателей