Сирень весной пахнет миллионом от Нобеля

Решения Нобелевского комитета непредсказуемы, парадоксальны, иной раз от них за версту отдает конъюнктурой, а бывает, что и всей конъюнктуре вопреки. Кто-то обижается, но большинство довольно: есть интрига




Решения Нобелевского комитета непредсказуемы, порой парадоксальны, иной раз от них за версту отдает политической конъюнктурой, а бывает, что и всей конъюнктуре вопреки. Кто-то обижается, но в основной своей массе человечество довольно: есть интрига, стало быть, чуть больше интереса к жизни.

Тем боле, что люди, особенно далекие от науки, всегда очень живо интересуются: "А Нобелевская премия – это сколько?" Так вот, в этом году денежная составляющая главной награды за вклад в различные отрасли науки составит 10 млн шведских крон, что в переводе на всем понятные деньги - $1 млн 300 тысяч. Премия 2004 г. по медицине присуждена американцам Ричарду Акселю и Линде Бак за работы в области изучения человеческого обоняния, опубликованные еще в прошлом веке – в 1991 году.

Вообще-то четких правил, по которым комитет должен определять лауреатов, основатель премии Альфред Нобель не оставил, ограничившись расплывчатым определением, что лауреат "должен сделать крупное открытие в области физиологии или медицины". Вот ответственные за миллион с лишним долларов и решили, что, как пишет BBC, работы Акселя и Бак помогли понять, как люди могут сознательно различать и годы спустя помнить запах сирени весной. Говорят еще, что ядовитый люизит пахнет сиренью. Хотя некоторые утверждают, что геранью. Проверить невозможно, те, кто принюхивался, уже не скажут…

Сдержите ваши крики возмущения, не крутите пальцами у висков, прекратите считать зарплаты наших участковых педиатров. Отдавая на откуп свои миллионы, Нобель был прав: не дано нам, погрязшим в сиюминутной озабоченности по поводу любимых болячек, предугадать, как и чем отзовутся на первый взгляд ненужные открытия. Без определенной сумасшедшинки в науке можно только пробирки мыть...

Ричард Аксель из медицинского института имени Говарда Хьюза в Нью-Йорке и Линда Бак из онкологического центра имени Фреда Хатчинсона в Сиэтле открыли семейство примерно из тысячи генов, которые генерируют определенные протеины, которые уже и улавливают различные запахи. И только Аксель и Бак знают, куда и как конкретно можно приспособить свое открытие, недаром же Линда Бак трудится в онкологическом центре.

В конце концов, в прошлом году Нобелевская премия была предоставлена британцу Питеру Мэнсфилду и американцу Полу Лотербуру за исследования в области магнитно-резонансной томографии, которая используется для диагностики различных заболеваний. А нынче у комитета настроение весеннее случилось…

Выбор читателей