Нобелевская премия мира отправляется в Иран

Награду присудили не Папе Римскому или Вацлаву Гавелу, а правозащитнице из Ирана Ширин Эбади. Она удостоена награды за достижения в области "прав человека и демократии"




Нобелевский комитет принял неожиданное для многих решение – Нобелевскую премию мира получила иранская правозащитница, адвокат Ширин Эбади. Она удостоена награды за достижения в области "прав человека и демократии", в том числе за защиту прав детей и женщин. 54-летняя Ширин Эбади стала первой женщиной-судьей в Иране, однако после исламской революции 1979 г. она была вынуждена выйти в отставку.

На Премию мира были номинированы еще 165 кандидатов, в том числе экс-президент Чехии Вацлав Гавел и Папа Римский. Они и считались фаворитами, а в последние дни аналитики много говорили о том, что награду, скорее всего, получит Папа – шанс того, что Нобелевский комитет оценит заслуги в области сближения религий, а также почтенный возраст Понтифика, был очень велик. Так считали и люди, участвовавшие в так называемом "Нобелевском тотализаторе" – большинство поставило на победу Иоанна Павла II, а в то, что премию получит женщина из Ирана, почти никто не верил.

Диплом и медаль Эбади получит в городской ратуше Осло 10 декабря. Тогда же ей вручат денежную часть премии – 10 млн шведских крон, то есть $1,3 миллиона. Иранская правозащитница стала 11-й женщиной, получившей Нобелевскую премию мира, учрежденную в 1901 году.

Сейчас Ширин Эбади находится в Париже. О том, что она удостоена почетной награды, женщине сообщат по телефону.

Выбор читателей