Нобелевская премия пролетела мимо наших физиков

В этом году Нобелевскую премию по физике получили три американца, отметившиеся открытием 25-летней давности. В прошлом году, если кто забыл, награда досталась россиянам Абрикосову и Гинзбургу




Шведская академия наук назвала имена лауреатов Нобелевской премии по физике. В этом году награду получат три американца - Дэвид Гросс, Дэвид Политзер и Фрэнк Уилчек. Эти ученые отметились исследованием, проведенным еще в далеком 1973 году. Тогда они, судя по официальному сообщению академии наук, открыли и описали асимптотическую свободу в теории сильных взаимодействий. Гросс, Политзер и Уилчек также отметились открытием в области элементарных частиц – кварков, и сделали многое для создания теории квантовой хромодинамики. Свежеиспеченные нобелевские лауреаты сотрудничают с Калифорнийским университетом.

Отметим, что американцы чаще, чем представители других государств, получают Нобелевскую премию по физике. В то же время, российские ученые тоже сильны в этой области. Год назад премия досталась нашим соотечественникам Алексею Абрикосову и Виталию Гинзбургу. Они разделили награду, полученную за вклад в исследование теории сверхпроводников и сверхтекучих жидкостей, с американцем Энтони Леггетом.. А четыре года назад, в 2000 г., лауреатом Нобелевской премии стал Жорес Алферов, занимавшийся полупроводниками.

Свою премию (она составляет 10 млн шведских крон, а в долларовом эквиваленте - $1 млн 300 тыс.) Гросс, Политзер и Уилчек получат лишь 10 декабря, в годовщину смерти ее основателя Альфреда Нобеля, на торжественной церемонии. До этого определятся лауреаты по литературе, экономике, химии, а также обладатель или обладатели Премии мира. А накануне стало известно, кто получил нобелевскую премию по медицине – американцы Ричард Аксель и Линда Бак. Они привлекли к себе внимание тем, что в 1991 г. занимались исследованием человеческого обоняния и смогли объяснить с научной точки зрения, почему люди могут сознательно различать и помнить запах весенней сирени.

График объявления остальных лауреатов таков: завтра мы узнаем самого удачливого химика, послезавтра – литератора, 8 октября – обладателя Премии мира, 11 октября – экономиста. В принципе, расписание "раздачи слонов" было составлено заранее, только дата объявления лауреата премии за вклад в литературу до сегодняшнего дня держалась в секрете – такова традиция Нобелевского комитета.

Выбор читателей