"Нобеля" по химии получат "расщепители" белков

Лауреатами Нобелевской премии за 2004 г. по химии стали двое граждан Израиля - Аарон Цихановер и Аврам Гершко, - а также американец Ирвин Роуз. Их наградили за открытие в области расщепления белков




Лауреатами Нобелевской премии за 2004 г. по химии стали двое граждан Израиля - Аарон Цихановер и Аврам Гершко, - а также американец Ирвин Роуз. Их имена были названы сегодня в Стокгольме. Ученых наградили за открытие в области убиквитин-опосредованного расщепления белков.

57-летний Аарон Цихановер и 67-летний Аврам Гершко работают в Израильском технологическом институте "Технион" в Хайфе, а 78-летний Ирвин Роуз – сотрудник Калифорнийского университета.

В обосновании присуждения Нобелевской премии говорится, что не так много ученых изучали процессы распада белков. Цихановер, Гершко и Роуз нарушили эту тенденцию и в начале 80-х открыли очень важный циклический процесс – регулируемый распад белков. За что и получили в этом году Нобелевскую премию.

Открытие ученых состоит в том, что белки, подлежащие распаду, маркируются специальной молекулой под названием "убиквитин". Затем они помещаются в специальные клеточные органоиды – протосомы, где затем расщепляются. "Убиквитин" сигнализирует о том, что белок предназначен к расщеплению. После того, как белки помещают в протосомы, маркер отсоединяется и готов к дальнейшему использованию.

Открытие биохимиков позволило ученым понять на молекулярном уровне, как клетки контролируют центральные процессы, расщепляя определенные белки. Убиквитин-опосредованное расщепление белков управляет такими процессами, как деление клеток, восстановление ДНК. Оно имеет значение при контроле состава белков и является важной частью имунной защиты. С его помощью можно создавать лекарства против многих болезней.

Лауреатов Нобелевской премии по традиции будут награждать в день кончины Альфреда Нобеля 10 декабря в Стокгольме. Церемония вручения проходит в концертном зале, а за ней следует торжественный банкет в стокгольмской ратуше. Лауреаты Нобелевской премии по химии поделят положенные им 10 млн шведских крон ($1 млн 300 тыс.) поровну.

Напомним, что Нобелевская премия 2004 г. по медицине присуждена американцам Ричарду Акселю и Линде Бак за работы в области изучения человеческого обоняния, опубликованные в 1991 году.

А премию по физике разделят между собой американцы Дэвид Гросс, Дэвид Политзер и Фрэнк Уилчек за открытие в 1973 г. асимптотической свободы в теории сильных взаимодействий.

Выбор читателей