Пикантное решение цыганского вопроса в России

В одном отдельно взятом регионе России попытались нестандартно решить наболевшую проблему, которая живо волнует и политкорректный ЕС. Эксперимент пока не удался




Вчера мировое сообщество отмечало памятную дату – Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В Петербурге прошла антифашистская демонстрация, в которой приняли участие иностранные студенты, призывавшие остановить насилие на расовой почве. Между тем, российские средства массовой информации не перестают дискутировать по поводу того, есть ли в России фашизм и ксенофобия. Те, кто считает, что Россия – это страна для русских, и призывает изгнать из страны кавказцев и евреев, утверждают, что фашистами являются их оппоненты, которых мировая закулиса наняла для того, чтобы осуществлять геноцид русского народа.

Обвиняемые, естественно, не желают оставаться в долгу и ехидно интересуются, куда изгонять кавказцев – Кавказ, дескать, "ведь тоже русская земля". Ну и добавляют, что фашистами являются как раз обвинители, поскольку они - апологеты нацистской расовой теории, делившей народы на "хорошие", призванные править миром, и "плохие", которые следует уничтожать или использовать в качестве рабов. Сторонники каждого из подходов составляют списки, призванные поименно назвать главных фашистов страны, а вездесущие политологи рассуждают по поводу того, кому выгодно раздувать эту тему.

Конспирологи от политической аналитики выдвигают две полярные идеи. Одна заключается в том, что возбуждать общество по поводу наличия фашизма в стране неймется правозащитникам и прочим демократам, которые хотят ослабить существующую власть и развалить неокрепшую российскую государственность. Ну а противоположная концепция гласит, что именно власть будирует указанную тему, поскольку заинтересована показать, что без ее мудрой центристской политики Россия давно распалась бы на ряд мелких удельных княжеств.

Следует заметить, что обе точки зрения представляются довольно ущербными. Власть совершенно не заинтересована в реальной национальной или конфессиональной вражде, однако не считает необходимым терять поддержку общества, в котором националистические идеи приобретают все большую популярность. Дело в том, что Кремль привык все неудачи на внешнеполитическом поприще сваливать на "происки" врагов, которые только и делают, что устраивают России всяческие неприятности. Такое ощущение, что Россия находится в кольце враждебных государств, руководители которых постоянно пребывают в раздумье – "что бы такое сделать плохое", как бы досадить Москве. Описанная модель работает почти безотказно – граждане охотно верят, что именно так все и происходит.

Однако тот же ход рассуждений превалирует в сознании жителей страны и тогда, когда они рассматривают внутриполитическую ситуацию. В самом деле, если что-то не получается - значит, виноваты внутренние враги. Иногда властные элиты прямо называют провинившихся – то отдельных олигархов, то "оборотней в погонах". Но этого явно недостаточно. Всех олигархов врагами народа объявлять неразумно – так и экономику развалить недолго. "Оборотни" тоже имеют обыкновение кончаться – нельзя же полностью дискредитировать властные структуры страны, тем более силовой их блок. Ну а в период затишья, пока не указан очередной враг, различные политические элиты выдвигают на эту роль своих кандидатов, к примеру, тех же жителей Кавказа, евреев, таджиков или цыган.

Цыгане являются одним из тех народов, которые целенаправленно уничтожались гитлеровцами во время Второй мировой войны. Они живут во многих странах Европы, причем, по утверждению ведомства ЕС по борьбе с расизмом и ксенофобией, цыгане часто лишены прав на получение работы, жилья, образования, медицинской помощи. Таким образом, ЕС признает, что в Европе продолжаются притеснения цыган. Для выхода из создавшейся ситуации в ряде стран предпринимаются различные шаги для их социальной адаптации. Так, в Испании недавно был открыт Институт цыганской культуры, что должно способствовать их интеграции в испанское общество. Секретарь Цыганского фонда Марио дель Рио утверждает, что цыгане, живущие в Испании с XV столетия, "относятся к маргинальным слоям" – из 600 тыс. цыган 70 % не умеют ни читать, ни писать, в основном, цыгане занимаются уличной торговлей и сбором вторичного сырья.

Проблемы цыган в России не так давно изложил председатель Федеральной национально-культурной автономии цыган (ФНКА) Александр Бариев. Он сообщил, что "сейчас у цыган нет возможности нормально трудоустроиться. Их обвиняют в том, что они наркоторговцы. СМИ создаются мифы, и это влияет на отношения людей к нашей нации. Цыгане, которые не имеют нормального образования, не могут устроиться на работу".

Похоже, что в одном отдельно взятом регионе России знают, как решить "цыганский вопрос". На окраине Архангельска раскинулся табор (150 человек), который изрядно раздражает местные власти. Мэр города Александр Донской предложил довольно оригинальный способ избавиться от этого соседства. Он договорился с цыганским бароном (главой табора) о том, что цыгане покинут облюбованные ими места и уедут обратно в Волгоградскую область, откуда они и пришли более года назад.

Цыганский предводитель пообещал, что его люди уйдут, если им выплатят 3 млн. рублей. Но мэр тоже не лыком шит. Он объявил архангелогородцам, что администрация открыла счет, на который можно перечислять деньги для цыган. Местные чиновники обложили данью бизнесменов, чтобы собрать искомую сумму. Однако, то ли бизнесмены и прочие горожане не оправдали надежд городских властей, то ли на каком-то этапе деньги пропали – но необходимые миллионы так и не были собраны. Теперь цыганам предлагается только 400 тысяч подъемных, а также два плацкартных вагона и контейнеры для перевозки вещей. А ведь раньше чиновники обещали отправить табор чартерным рейсом в Волгоград! Цыганский барон возмущен. Он заявляет, что "затянувшееся ожидание, связанное с неготовностью городских властей сдержать слово, делает ситуацию критической".

Такая вот пикантная история. Любопытно, как отнесутся власти Волгограда к явлению табора на местные просторы? Может, дадут цыганам еще пару–тройку миллионов и пусть себе едут куда-нибудь еще. Кстати, если вдруг кто-нибудь посмеет обвинить руководителей Архангельска в расизме, то это будет прямым проявлением двойных стандартов, свойственных нашим западным недругам. Ведь налицо коммерческий договор между сторонами – и ничего больше.

Выбор читателей