Главе правительства грозит семь лет тюрьмы

В отношении премьер-министра Карачаево-Черкесии Алика Карданова возбуждено уголовное дело. Председатель правительства республики подозревается в превышении должностных полномочий




Председателю правительства Республики Карачаево-Черкесия грозит тюремное заключение. Премьер-министр Алик Карданов подозревается в превышении должностных полномочий.

Как сообщил первый замначальника Главного управления МВД РФ по Южному федеральному округу генерал-лейтенант милиции Сергей Солодовников, уголовное дело в отношении Карданова было возбуждено "по материалам оперативно-разыскного бюро №1".

"Основанием для возбуждения дела стали незаконные действия Карданова по отношению к республиканскому бюджету, в результате которых был причинен материальный ущерб в 16,4 млн руб.", - пояснил Солодовников.

По версии следствия, Карданов направил казенные средства на цели, не предусмотренные бюджетом. Если вина главы правительства будет доказана, то ему грозит до семи лет лишения свободы.

В правительстве Карачаево-Черкесии происходящее комментировать отказываются. "Первый раз об этом слышим и ничего об этом не знаем", - заявил, в частности, помощник Карданова Уозир Озов.

Алик Карданов возглавил правительство Карачаево-Черкесии в 2005 году. Ранее он уже занимал этот пост в 2000 - 2003 годах.

Это не первое громкое дело о превышении полномочий за последнее время. Не далее как вчера, к примеру, Следственный комитет при Генпрокуратуре России распространил сообщение, в котором говорилось, что начальник главного центра специальной и оперативной связи МВД России Пономарев подозревается в превышении должностных полномочий. Уголовное дело против главного милицейского связиста возбуждено после выявления факта нарушений при закупке Пономаревым для МВД техники у ЗАО "Компания Транс ТелеКом" и оплате работ этой же фирмы на общую сумму 5,4 млн рублей.

По версии следствия, милиционер, используя шантаж и угрозы, вплоть до увольнения, заставил одного из своих подчиненных заверить подписью факт исполнения "Компанией Транс ТелеКом" обязательств на указанную сумму. Однако проведенная ревизия выявила как недопоставку оборудования на сумму 52,6 тыс. руб., так и наличие не предусмотренной контрактом техники общей стоимостью 3,7 млн рублей.

А два месяца назад разгорелся грандиозный скандал в Амурской области: в отношении местных чиновников возбуждено в общей сложности уже более десятка уголовных дел. Под следствие попали, в том числе, глава сельскохозяйственного ведомства Николай Титов и начальник управления госзаказа и государственного регулирования тарифов Анвар Гайнутдинов. Этих двоих подозревают в преступлениях, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения").

В мае президент Дмитрий Медведев объявил одним из приоритетов своего правления борьбу за чистоту рядов чиновников и искоренение взяточничества. Тогда же был подписан указ о мерах по противодействию коррупции. Главным органом оперативной борьбы с преступлениями в среде госслужащих стал Следственный комитет при Генпрокуратуре, созданный в сентябре минувшего года.

Выбор читателей