Брат комбата "Востока" подозревается в похищении людей

Бадруди Ямадаева подозревают в похищении родственников столичного банкира. Старшие братья главы Московского индустриального банка пропали в разгар конфликта между влиятельными чеченскими семьями




Младшего брата командира батальона "Восток" Сулима Ямадаева Бадруди подозревают в похищении родственников московского банкира Абубакара Арсамакова, которое произошло более года назад. Об этом пишет "КоммерсантЪ".

Дело об исчезновении двух чеченских строителей - 56-летнего Юнуса и 59-летнего Юсупа Арсамаковых - было возбуждено в феврале 2007 года. Спустя шесть месяцев его приостановили на том основании, что "возможности следствия были исчерпаны". Теперь же, как сообщили в следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре России по Чеченской Республике, расследование решили возобновить. По официальной версии, в связи с получением "оперативным путем" новых данных.

Узнать, о каких именно свидетельских показаниях или вещественных доказательствах идет речь, не удалось: сотрудники управления отказались сообщить подобную информацию, сославшись на тайну следствия. По данным газеты "КоммерсантЪ", Бадруди Ямадаев 24 апреля был объявлен по этому делу в федеральный розыск.

Первым заподозренным в похищении братьев Арсамаковых стал командир "Востока" и Герой России Сулим Ямадаев. За несколько месяцев до пропажи строителей он принял активное участие в хозяйственном конфликте, происшедшем на санкт-петербургском мясоперерабатывающем комбинате "Самсон". На корпуса предприятия и землю под ними тогда претендовали две принадлежащие чеченцам коммерческие структуры - Московский индустриальный банк (МИБ) и фирма "Салолин". В сентябре 2006 г. Сулим, заняв сторону последней, приехал со своими бойцами в Санкт-Петербург и силовыми методами выдавил конкурентов с предприятия. После этого президент МИБ Абубакар Арсамаков инициировал возбуждение уголовного дела против командира "Востока". В самый разгар этого конфликта в Чечне пропали старшие братья банкира Юнус и Юсуп.

Тогда спор удалось урегулировать: Сулим Ямадаев лично приехал к родственникам Арсамакова в село Ермоловка, заявил о своей непричастности к похищению и пообещал сделать все, чтобы найти настоящих виновников. "Похитители так себя не ведут", - посчитал банкир. После этого конфликт между двумя чеченскими семьями, казалось, был исчерпан, а уголовное дело по факту самоуправства и превышения должностных полномочий командиром "Востока" в Северной столице прекращено за примирением сторон.

Что касается исчезновения братьев Арсамаковых, следствие предположило, что они стали жертвами грабителей или вымогателей. Прокуратура Чечни объединила это дело с другим - о краже со взломом, совершенной в офисе АО "Интерстройхолдинг", занимающегося строительством пограничных застав на чеченском участке российско-грузинской границы, за несколько часов до похищения в Грозном. Директором акционерного общества был Юнус Арсамаков.

Вернутся к версии о причастности Ямадаевых к похищению родственников банкира следователей, по-видимому, заставили недавние высказывания президента Чечни. Рамзан Кадыров недавно обвинил командира "Востока" и его братьев в ряде преступлений и потребовал от правоохранительных органов привлечь их к ответственности.

В 2000 г. Бадруди Ямадаев был приговорен за покушение на убийство в Москве к 11 годам заключения. Пятью годами позже его перевели для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение в чеченском г. Аргун. Он мог рассчитывать на условно-досрочное освобождение в августе нынешнего года, но 14 апреля не явился на очередную перекличку, за что его объявили в оперативный розыск.

Затем Ямадаева-младшего стали разыскивать за угрозу применения насилия в отношении представителя власти - именно так следствие квалифицировало инцидент, произошедший 14 апреля на дороге в Гудермесе. Тогда бойцы спецназа во главе с Бадруди Ямадаевым, столкнувшись на автотрассе с кортежем президента Чечни, отказались уступить тому дорогу, в результате чего завязалась перестрелка.

Старший из братьев Ямадаевых, экс-депутат Госдумы Руслан Ямадаев, заявил, что не знает ничего о местоположении Бадруди. "Я сам бы очень хотел сейчас увидеть Бадика, - отметил он. - А пока он отсутствует, на него можно "повесить" все совершенные в Чечне преступления".

Подозрения, возникшие у следователей в отношении его брата, Ямадаев-старший назвал "глупостью и бредом". По словам Руслана, никто из его семьи не имел отношения к исчезновению братьев Арсамаковых.

Между тем, по данным МВД Чечни, причастность Ямадаевых к похищению и последующему убийству Юсупа и Юнуса Арсамаковых подтвердил один из бывших бойцов батальона "Восток".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей