Иран установил рекорд по массовым казням

Сегодня на рассвете в иранской тюрьме Эвин были повешены 29 преступников. Они обвинялись во множественных убийствах, изнасилованиях, вооруженных ограблениях и распространении наркотиков


ФОТО: АР



Сегодня на рассвете в иранской тюрьме Эвин были казнены 29 заключенных. Приговоренных к смерти умертвили путем повешения. Среди этих двадцати девяти – обвиняемые в убийствах, изнасилованиях, вооруженных ограблениях и распространении наркотиков.

Казнь была абсолютно законна, утверждают иранские власти. По их словам, смертный приговор был приведен в действие лишь после того, как Верховный суд страны вынес соответствующее постановление. "Это были хорошо известные иранскому народу преступники. Часть из них повинна в контрабанде тысяч килограмм наркотиков", - говорится в официальном заявлении верховного прокурора исламской республики Сайеда Мортазави. По его словам, заключенные были неоднократно уличены в совершении самых тяжких преступлений. Включая этих 29 человек, всего за семь месяцев текущего года в Иране было казнено 150 заключенных.

Защитники прав человека неоднократно подвергали иранцев нападкам за то, что в этой стране смертная казнь является чуть ли не излюбленным их наказанием за любые провинности. Однако у властей Ирана есть железное оправдание: наказание эффективно лишь тогда, когда оно является жестоким и неотвратимым. Более того, казнят заключенного только после длительного судебного процесса.

Согласно заключению специалистов ассоциации по защите прав человека Amnesty International, за один только 2007 г. в Иране было приведено в исполнение 317 смертных приговоров. У римской организации Hands Off Cain немного другие данные: 355 казненных в прошлом году против 215 в 2006 году. В любом случае, это самый высокий показатель в мире, уступает он разве что только Китаю, где за год с жизнью прощаются минимум пять тысяч заключенных.

Следует добавить, что иранский суд действует весьма оперативно. Буквально на прошлой неделе восемь женщин в возрасте от 27 до 43 лет, обвинявшиеся в инцесте, прелюбодеянии и проституции, были приговорены к забрасыванию камнями, а 50-летний учитель музыки – к смерти за совращение малолетнего.

Выбор читателей