"Мир" остался без рекорда

Батискафы международной научно-исследовательской экспедиции опустились на дно Байкала, однако рекорда по погружению в пресной воде так и не поставили. Лишние 100 метров "приписал" экипажам локатор




В рамках международной научно-исследовательской экспедиции на Байкале глубоководный аппарат "Мир-1" с экипажем на борту опустился до отметки 1580 м и достиг дна. Второй спускаемый аппарат - "Мир-2" - дна достиг чуть позже. К настоящему моменту оба уже поднялись на поверхность.

Ранее сообщалось, что экипажи батискафов установили мировой рекорд по погружению в пресной воде, опустившись до отметки 1680 метров. Разница в оценке глубины произошла из-за сбоя в работе локатора.

Как сообщила ученый секретарь экспедиции Наталья Туманцева, на дне Байкала участники экспедиции установили пирамиду с флагом России. "Мир-1" находился на дне около трех часов, выполнил всю программу погружения, отобрал пробы грунта, пробы воды и установил пирамиду, на гранях которой изображены флаг России, Бурятии и надпись, посвященная 85-летию Республики Бурятия", - уточнила она. По словам Туманцевой, все члены экипажа чувствуют себя хорошо и очень довольны прошедшим погружением.

Для спуска под воду была выбрана точка в самом центре Байкала - между островом Ольхон и полуостровом Святой Нос, куда глубоководные аппараты во вторник доставила специальная баржа-носитель. Сразу после того как "Миры" опустились на воду, их обследовали водолазы, и только затем началось само погружение.

Добавим, что сегодняшнее погружение - это первый этап экспедиции, которая рассчитана на два года. Как сообщил ранее командир одного из глубоководных аппаратов Анатолий Цагалевич, в ходе погружений в самую глубокую точку озера начнутся исследовательские работы. В общей сложности запланированы 160 погружений аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" в разные точки Байкала. С их помощью ученые планируют изучить дно озера, исследовать запасы углеводородов, получить данные о явлениях тектонического порядка, а также осмотреть археологические артефакты.

Выбор читателей