Пловцы готовят шквал рекордов

Современное плавание - очень "технический" вид спорта, и рекордное время зависит от множества показателей, влияющих на способность спортсмена списать с мирового рекорда лишнюю сотую долю секунды


ФОТО: AP



Плавание - один из девяти основополагающих олимпийских видов спорта, вошедших в 1896 г. в программу первых Олимпийских игр. Правда, афинские состязания более чем вековой давности мало чем напоминали те, что привычны для нас сегодня. Прежде всего, потому, что в те времена не было бассейнов, и заплывы проходили на открытой воде - в Средиземном море. Впервые бассейн для пловцов был построен в Лондоне в 1908 г., и какой! Огромный, стометровый, он располагался прямо посреди легкоатлетического стадиона. Нынешний же стандарт - 50 метров - был принят, начиная с парижской Олимпиады 1924 года.

Но необычны были не только условия проведения состязаний по плаванию в Афинах-1896, неожиданными с позиции сегодняшнего дня выглядят и результаты. Разыгрывались четыре комплекта наград на дистанциях 100, 500 и 1200 м вольным стилем. На средней из них победил австриец Пауль Нойманн, две другие выиграл венгр Альфред Хайош. Четвертый же заплыв носил весьма странное название - стометровка для моряков. К участию в нем допускались только служащие Военно-морского флота Греции. Время заплыва оказалось на минуту хуже того, что показал Хайош на настоящей стометровке, но хозяева Игр были довольны. Участников было всего трое, и все они заняли виртуальный пьедестал почета. Именно виртуальный, так как распределение призеров на золотых, серебряных и бронзовых было сделано уже задним числом. А тогда, в 1896 г., только победитель получал серебряную медаль, остальным же не полагалось ничего.

По сегодняшнему исчислению медальный зачет первых олимпийских соревнований по плаванию выглядит так: Венгрия - две золотые, Греция - одна золотая, три серебряные и три бронзовые, Австрия - одна золотая, одна бронзовая. Но в состязаниях участвовали представители и четвертой страны, которым, однако, ни разу не удалось попасть в тройку лучших. Что это за страна? Вы будете смеяться - США!

Да, вот таким провальным оказался дебют будущей плавательной супердержавы, чьи спортсмены на последующих Олимпиадах завоевали более 450 медалей, из них свыше двухсот золотых. Вторая страна, справедливо претендующая на роль одного из мировых лидеров в этом виде спорта - Австралия - идет далеко позади, по общему количеству наград отставая в три раза, а по золотым - в четыре. Пловцы СССР становились чемпионами 13 раз, россияне - четырежды.

Примерно таким ожидается соотношение сил и в Пекине: американцы просто обязаны занять первое общекомандное место, австралийцы вправе рассчитывать на уверенное второе. Ну, а всем остальным, включая россиян, остается бороться лишь за то, чтобы отбирать у безоговорочных лидеров медали там, где только возможно. Возможностей, прямо скажем, не так уж и много, но они непременно будут, ведь в бассейне разыгрываются 32 комплекта наград и еще два – на открытой воде, где, кстати, перспективы россиян особенно хороши: Владимир Дятчин, Евгений Дратцев и Лариса Ильченко имеют все основания рассчитывать на чемпионский титул.

Найдется немало претендентов и среди тех, кто готовится выступить в бассейне Национального водноспортивного центра. Россию будут представлять 32 пловца: мужчины - Андрей Гречин, Сергей Фесиков, Данила Изотов, Александр Сухоруков, Евгений Лагунов, Андрей Капралов, Михаил Полищук, Юрий Прилуков, Никита Лобинцев, Роман Слуднов, Дмитрий Коморников, Григорий Фалько, Алексей Зиновьев, Евгений Коротышкин, Николай Скворцов, Аркадий Вятчанин, Станислав Донец, Александр Тихонов и Андрей Крылов; женщины - Анастасия Аксенова, Дарья Белякина, Елена Соколова, Юлия Ефимова, Елена Богомазова, Ольга Детенюк, Анастасия Зуева, Ксения Москвина, Станислава Комарова, Наталья Сутягина, Ирина Беспалова, Яна Мартынова и Светлана Карпеева.

Российским зрителям, желающим в прямом эфире наблюдать за финальными заплывами, придется вставать очень рано: медали, вопреки обыкновению, будут разыгрываться в сессиях, начинающихся в 05:00 по московскому времени. Европейцам будет еще тяжелее, зато для американцев это самое что ни на есть удобное время.

Но в каком бы часовом поясе вы ни находились, игра стоит свеч: есть все основания ожидать града рекордов. Недавно представленные сверхтехнологичные костюмы уже поспособствовали обновлению огромного количества высших достижений. То ли еще будет! Хотя, конечно, не только в костюмах тут дело. Современное плавание - гораздо более "технический" вид спорта, чем может показаться на первый взгляд, и рекордное время зависит от множества показателей.

Стремительный технический прогресс в последние годы позволил сделать многое для понижения сопротивления воды. Поглощающие волнение водной глади стены бассейна и разделители дорожек, четко выверенная глубина и ширина этих самых дорожек, даже тонкости акустического, гидравлического и осветительного дизайна бассейна - все эти факторы влияют на способность спортсмена списать с мирового рекорда лишнюю сотую долю секунды. Будем надеяться, что пекинские строители учли мельчайшие детали, и тогда нас ждет поистине выдающееся зрелище.

Выбор читателей