Штаб ХАМАС снесло взрывной волной

Командный центр боевого крыла ХАМАС в Секторе Газа полностью уничтожен взрывом. Причиной трагедии могла быть диверсия сторонников ФАТХ или неосторожное обращение с боеприпасами




Взрывы, теракты, артобстрелы, санкции и бесконечные попытки переговоров составляют информационный фон вокруг Сектора Газа, контролируемого движением ХАМАС. Очередной взрыв в тренировочном лагере исламистского движения мог бы стать вполне рядовым событием для региона, если бы он не прогремел в здании штаба боевого крыла организации - "Бригад Изеддин аль-Кассам".

Пятеро боевиков получили ранения, двое из них находятся в критическом состоянии. В результате взрыва, детонации боеприпасов, что хранились в здании, и последовавшего за этим пожара, длившегося более часа, командный центр боевиков полностью уничтожен.

О причине взрыва пока не сообщается. Однако причастность к нему израильских военных эксперты считают маловероятной. После десятимесячной блокады, которую устроил Тель-Авив Сектору Газа, управляемому движением ХАМАС, между сторонами было заключено перемирие. Уже более месяца оно строго соблюдается как арабами, так и израильтянами, потому причин для акций возмездия у Тель-Авива нет.

Более вероятны две другие версии взрыва. Первая - неосторожность боевиков ХАМАС в обращении с боеприпасами. Инциденты, произошедшие по этой причине, не редкость в конфликтном регионе. Вторым вариантом трагических событий может быть диверсия сторонников движения ФАТХ.

Такому предположению способствует и ощущение дежавю, которое возникает при сопоставлении событий прошлой недели, когда взрыв на набережной г. Газы унес жизни шести человек - пяти боевиков ХАМАС и ребенка. Ответственность исламисты возложили на сторонников движения ФАТХ, которые были отстранены от власти в анклаве в результате прошлогоднего переворота.

Напомним, что противостояние между ведущими палестинскими группировками началось после парламентских выборов в ПНА, на которых победили радикалы из ХАМАС. Уже через пару месяцев конфликт ХАМАС и ФАТХ вылился в уличные столкновения и кровопролитие, в результате которых палестинские территории были разделены на сферы влияния: движение ФАТХ осталось у руля на Западном берегу Иордана, а ХАМАС удалось закрепится в районе Газы. Ни одна из группировок не примирилась со сложившимся положением - борьба между ними продолжается как в виде постоянных взаимных обвинений, так и в форме открытых конфликтов с применением оружия.

Выбор читателей