Израиль отказался от мира с ХАМАС

Тель-Авив без энтузиазма отреагировал на предложение представителей радикального исламистского движения. Те обещали прекратить ракетные обстрелы израильской территории в обмен на снятие блокады с Сектора Газа


ФОТО: AP



Представители израильского правительства фактически отказались от перемирия, предложенного захватившим власть в Секторе Газа движением ХАМАС.

Боевики передали египетским посредникам план перемирия с Израилем, которое они назвали "поэтапным установлением периода спокойствия". Это произошло после переговоров в Каире с начальником общей разведки Египта Омаром Сулейманом.

Палестинцы заявили, что готовы прекратить нападения на Израиль, если тот пообещает снять экономическую блокаду и, в свою очередь, не будет устраивать вооруженные рейды на Сектор Газа.

"Перемирие должно быть взаимным и синхронным, блокада должна быть прекращена, а пропускные пункты открыты", - отметил экс-министр иностранных дел Палестинской автономии Махмуд Захар. Он добавил, что имеет в виду, в том числе, и КПП в Рафахе, который с начала внутрипалестинской розни взяла под контроль израильская армия.

ХАМАС предложило в течение шести месяцев распространить перемирие и на Западный берег реки Иордан. Напомним, эту часть палестинских территорий контролирует группировка ФАТХ, признанная мировым сообществом в качестве единственного законного правительства ПНА.

В Тель-Авиве к предложению исламистов отнеслись скептически. "В отношении того, что ХАМАС называет "прекращением огня", мы говорим: они играют в игры, они не серьезны. Израиль не может согласиться на ситуацию, при которой ХАМАС способен перевооружиться и перегруппироваться. Израиль заинтересован в мире, но, к сожалению, предложение ХАМАС несерьезно", - заявил сегодня журналистам пресс-секретарь израильского правительства Дэвид Бейкер.

Тем не менее израильтяне еще раз выразили готовность отказаться от военных операций в Секторе Газа, если боевики прекратят ракетные обстрелы их городов и диверсионные вылазки. Официально представить предложение о перемирии на рассмотрение властей Израиля шеф египетской разведки должен в самое ближайшее время.

Пойти на перемирие с заклятыми врагами представителей радикального палестинского движения, очевидно, заставил гуманитарный кризис, готовый вот-вот разразиться в Секторе Газа. Топливная блокада, организованная Израилем с целью вынудить боевиков прекратить ракетные обстрелы и нападения на приграничные объекты, сделала жизнь в мятежном анклаве невыносимой.

Недостаток горючего лишил палестинцев тепла и света и вызвал проблемы с водоснабжением: почти четверть населения получает воду только на несколько часов один раз в четыре дня. Большая часть учебных заведений вынуждены была отменить занятия, а рыболовецкие суда перестали выходить в море.

Хуже того, Ближневосточное агентство ООН по оказанию помощи палестинским беженцам и Всемирная продовольственная программа вынуждены были прекратить снабжение жителей Сектора Газа продуктами. Для автомобилей этих международных организаций просто нет дизельного топлива.

Отметим, что на днях международным посредникам удалось сдвинуть с мертвой точки процесс решения другого ближневосточного конфликта - между Израилем и Сирией. Сотрудники турецкой миссии, похоже, смогли уговорить Тель-Авив отдать оккупированные в 1967 г. Голанские высоты в обмен на гарантии мира.

Выбор читателей