Ближний Восток: бомбы вместо стабильности

Единственным ощутимым результатом ближневосточного турне американского президента стало заключение договоренностей с Саудовской Аравией и ОАЭ о поставках новейшего оружия


ФОТО: AP



Восьмидневное ближневосточное турне Джорджа Буша, в ходе которого американский президент посетил Израиль, Кувейт, Бахрейн, ОАЭ, Саудовскую Аравию и Египет, завершено. Позиции США в регионе в последнее время заметно ослабли, и, планируя визит, глава Белого дома преследовал две основные внешнеполитические цели: в очередной раз выступить в качестве главного миротворца в улаживании израильско-палестинского конфликта, а также попытаться оказать давление на Иран посредством арабских союзников Вашингтона. Кроме того, столь длительный и насыщенный переговорами вояж нельзя рассматривать вне контекста предвыборной ситуации в США.

Чрезмерный оптимизм, касающийся эффекта от проведенных переговоров, едва ли уместен. Со времени окончания инициированной Бушем большой международной конференции в Аннаполисе, посвященной урегулированию противоречий между Израилем и Палестиной, в отношениях между противоборствующими сторонами не произошло никаких изменений. Встретившись с Бушем, Эхуд Ольмерт и Махмуд Аббас вновь услышали слова поддержки: американский президент подтвердил курс на развитие стратегических отношений с Тель-Авивом и высказался за создание палестинского государства. Но в сложившихся условиях его заявление о том, что окончательный мир между израильтянами и палестинцами должен быть достигнут до конца текущего года, звучит не очень убедительно.

Да и стоит ли ждать перемен в условиях, когда вне процесса урегулирования с обеих сторон оказались весьма многочисленные и влиятельные силы, способные сорвать любые договоренности, достигнутые официальными представителями израильтян и палестинцев? Группировка ХАМАС, не допущенная к переговорам и враждующая с "Фатхом", возглавляемым Махмудом Аббасом, уже объявила, что не примет никаких договоренностей, заключенных без ее участия. Этому примеру последовала действующая на территории соседнего Ливана "Хезболла". И это уже не говоря о том, что в начавшийся переговорный процесс не был включен Иран, ключевой спонсор ХАМАС и "Хезболлы". Противники мирного соглашения есть и в Израиле.

По всей видимости, озабоченность Вашингтона ядерной программой Тегерана из всех посещенных Бушем стран в полной мере разделяет только Израиль. За улыбками и рукопожатиями, которыми лидеры арабских государств обменивались с американским президентом, таилось ощутимое недоверие. Практически везде, где побывал глава США, проходили антиамериканские выступления. В исламском мире Буша не любят, ему не могут простить вторжения в Афганистан и Ирак, однако Вашингтон все же остается наиболее влиятельным игроком в регионе. И государства Залива не могут не считаться с этим обстоятельством. Призывы Буша к необходимости оказания давления на Иран были выслушаны арабскими лидерами без энтузиазма: ведь, несмотря на имеющиеся спорные вопросы, их связывают с этой страной достаточно тесные политические и экономические интересы. Стремясь убедить собеседников, американский президент использовал разные аргументы, однако все они сводились к тому, что, обретя ядерное оружие, Иран будет представлять большую угрозу для всего мира, и в первую очередь для своих ближайших соседей. Например, находясь в Саудовской Аравии, глава Белого дома сделал акцент на религиозных противоречиях, существующих между Тегераном и Эр-Риядом – как известно, эти два государства, исповедующие разные направления ислама – шиизм и суннизм, оспаривают друг у друга лидерство в мусульманском мире. Совершенно очевидно, что соседи Ирана не в восторге от его ядерных амбиций, однако перспектива начала новой войны в регионе беспокоит их гораздо больше.

В свою очередь, Тегеран продемонстрировал, что не собирается так просто сдавать позиции: в то самое время, когда Буш произносил речь в Абу-Даби, иранский МИД вручил аккредитованным в стране представителям Совета сотрудничества арабских государств послание Махмуда Ахмадинежада с призывом расширить всестороннее сотрудничество.

Единственным ощутимым результатом поездки американского президента на Ближний Восток стало заключение договоренностей с Саудовской Аравией и ОАЭ о поставках оружия. Сумма ожидаемых контрактов составит десятки миллиардов долларов, и уже в скором будущем арабы получат партию высокоточных бомб стоимостью $120 миллионов. Следует заметить, что незадолго до этого высокопоставленная делегация из Эр-Рияда вела переговоры о закупке вооружения в Москве. По всей видимости, саудиты были вынуждены дать согласие на размещение крупных военных заказов в США в качестве своеобразной компенсации Вашингтону за отказ от его поддержки в иранском вопросе.

Перед вылетом в Вашингтон Буш пообещал, что еще вернется в регион до истечения президентских полномочий. Ждать осталось недолго, а значит, Ближний Восток не успеет соскучиться.

Выбор читателей