Насралла гордится словами Буша

Лидер движения "Хезболла" Хасан Насралла вступился за Иран, обвиненный Бушем в поддержке мирового терроризма, и заявил, что для него большая честь быть врагом президента Соединенных Штатов




Президент США Джордж Буш в рамках своего ближневосточного турне посетил Объединенные Арабские Эмираты. Сразу по прибытии в Абу-Даби он выступил с вполне ожидаемой жесткой критикой в адрес Тегерана.

"Иран - самый главный спонсор мирового терроризма. Его действия угрожают безопасности всех наций. Поэтому Соединенные Штаты усиливают наши давние инициативы в сфере безопасности как с друзьями по региону Персидского залива, так и с верными друзьями во всем мире для противостояния этой опасности, пока не стало поздно", - заявил Буш, отметив, что Иран финансирует, в том числе, и радикальное движение "Хезболла".

В ходе своего выступления он обратился и к народу Ирана: "Вы богаты культурой и талантами. Вы имеете право на правительство, которое будет прислушиваться к вашим чаяниям, уважать ваши таланты и позволит вам строить лучшую жизнь для своих близких".

Как отнесся народ Ирана к призывам президента Соединенных Штатов, пока не известно, однако в Ливане речь главы Белого дома восприняли с восторгом. Лидер движения "Хезболла" Хасан Насралла заявил, что для него честь быть врагом Буша. "Не буду скрывать, я почувствовал гордость, когда фараон и великий демон назвал "Хезболлу" и другие движения своими врагами", - сказал Насралла в своей речи, которая транслировалась на большом экране в центре Бейрута.

Он также раскритиковал высказывания Буша относительно финансовой поддержки террористов Тегераном. По его словам, Иран и Сирия поддерживают "движения сопротивления, которые защищают свои дома, детей, женщин и святыни".

Возвращаясь к визиту Буша в ОАЭ отметим, что это последняя остановка в восьмидневном ближневосточном турне президента США, основным поводом для которого стала идеологическая поддержка возобновившегося процесса мирного урегулирования конфликта между Израилем и палестинцами. Наблюдатели, впрочем, окрестили турне Буша антииранским. В начале своего турне, когда Буш прибыл в Израиль, он сразу дал понять, что ядерная проблема Ирана стоит для него на первом месте. "Иран - это угроза миру во всем мире. Я хочу повторить то, о чем говорил прежде: Иран был, есть и будет угрозой, если мир не сплотится и не помешает этой стране получить технологии, открывающие путь к обладанию ядерным оружием", - заявил он в Иерусалиме.

После посещения союзников в регионе Персидского залива Буш отправится в Египет, а затем вернется в Соединенные Штаты.

Выбор читателей