Буш подобрал ключ к ближневосточному конфликту

Президент США выступил в Иерусалиме с речью, в которой призвал израильтян и палестинцев пойти на "болезненные уступки". Эти слова прозвучали после двух дней бесплодных переговоров по урегулированию ближневосточного конфликта


ФОТО: AP



На исходе второго дня своего ближневосточного турнепрезидент США выступил с речью в Иерусалиме, в которой призвал израильтян и палестинцев прийти к соглашению. Джордж Буш считает, что этого реально достичь в течение года.

"Пришло время сделать трудный выбор. Мирное урегулирование возможно, только если обе стороны пойдут на болезненные уступки" – эти слова Буша прозвучали после его переговоров с Эхудом Ольмертом в Иерусалиме и лидером ПНА Махмудом Аббасом на Западном берегу реки Иордан. Два дня консультаций так и не привели ни к какому результату.

По словам президента США, Израилю следует вывести войска с палестинских территорий. "Оккупация, начавшаяся в 1967 г., должна прекратиться, – заявил Буш. – Будущее мирное соглашение должно установить статус Палестины как дома палестинского народа, так же как Израиля – еврейского. Переговоры должны подтвердить, что у Израиля есть определенные границы, обеспечивающие ему безопасность. В то же время палестинское государство должно стать единым, независимым и суверенным". Под оккупированными территориями в арабском мире чаще всего понимают Западный берег реки Иордан, Восточный Иерусалим и Голанские высоты. Однако Буш в своей речи имел в виду только Западный берег – такое уточнение внес представитель Агентства национальной безопасности США Гордон Джондро.

Израиль после урегулирования конфликта больше не будет подвергаться постоянной угрозе со стороны террористов, считает Буш. Он заявил, что границы еврейского государства должны отражать "современные реалии", а поселения на спорных территориях после провозглашения независимой Палестины могут остаться под контролем Тель-Авива.

"Жизненно важно, чтобы каждая сторона в конфликте учитывала фундаментальные интересы противоположной. Именно в этом содержится ключ к успешному урегулированию конфликта", – резюмировал американский президент.

Представители Белого дома заявили, что нынешний визит главы США на Ближний Восток – не последний в этом году. Советник американского президента по вопросам национальной безопасности Стефан Хэдли отметил, что, возможно, Джордж Буш в 2008 г. совершит не один визит в этот регион.

Последний день своего пребывания в Израиле Буш намерен посвятить осмотру достопримечательностей.

Выбор читателей