Израиль попробует уступить

Сегодня никто не знает, как именно должна выглядеть формула долгосрочного мира для Ближнего Востока, так как такого мира в регионе никогда не было, а все предложенные ранее пути к нему себя не оправдывали


ФОТО: AP



Тель-Авив, похоже, действительно готов опробовать метод широких уступок в отношениях с палестинцами. Именно такой вывод можно сделать из заявлений, прозвучавших во время встречи Кондолизы Райс с министром обороны Израиля Эхудом Бараком и главой палестинского правительства Саламом Файядом. Главе Госдепа была передана 35-страничная брошюра с подробным перечислением всех льгот и послаблений, которые Израиль намеревается предоставить умеренным палестинцам в знак доброй воли. Наиболее значимые шаги – демонтаж части контрольно-пропускных пунктов на границе с Палестинской автономией и упрощение процедуры пропуска через границу для некоторых категорий жителей Палестины.

Помимо этого, власти Израиля планируют серьезно усилить органы правопорядка, находящиеся в распоряжении Махмуда Аббаса. Известно, что во время недавнего визита в регион министра иностранных дел России Сергея Лаврова Тель-Авив дал добро на передачу Москвой палестинцам 25 легких бронетранспортеров. Теперь же само израильское правительство декларирует готовность передать органам внутренних дел автономии еще 300 автомобилей и позволить им увеличить количество полицейских в Дженине на 600 человек.

Достигнутые соглашения вполне можно рассматривать как первый реальный успех американской дипломатии, инициировавшей мирный процесс между израильтянами и палестинцами. Пусть и немного наигранным, но все же небезосновательным выглядит эмоциональное высказывание Кондолизы Райс о том, что она "потрясена размахом уступок, на которые готов пойти Израиль". Сам факт того, что израильские и палестинские власти в состоянии вести диалог, результатом которого становятся такие договоренности, вселяет некоторые надежды на то, что мир в регионе все же возможен.

Однако эти переговоры несут в себе один существенный изъян. Палестинское общество расколото. Махмуд Аббас, которому адресованы инициативы Израиля, представляет лишь его умеренную часть, которая и до начала мирного процесса доставляла Тель-Авиву сравнительно немного проблем. Главная слабость плана урегулирования, разработанного экспертами Белого дома, заключается в том, что он не дает ответа на вопрос о роли и месте радикальных палестинцев в новой политической конфигурации.

И это не говоря о том, что ХАМАС, пришедший к власти в Секторе Газа, – не единственный противник Израиля. Очень часто напоминает о себе базирующаяся в соседнем Ливане "Хезболла", также оставшаяся за рамками переговорного процесса. Кроме того, "вне игры" по-прежнему остаются главные союзники и спонсоры недругов Израиля – Сирия и Иран. И если с Дамаском Тель-Авив при определенных условиях готов сесть за стол переговоров, то его отношения с Тегераном в последнее время только обостряются.

Сами по себе уступки, о которых говорят высокопоставленные представители Израиля, с одной стороны, усиливают позиции Аббаса в палестинском обществе, демонстрируя, что занятая его администрацией гибкая переговорная позиция приносит свои плоды. Однако среди палестинцев сильны и радикальные антиизраильские настроения, поэтому в числе жителей Западного берега, не говоря о Газе, немало тех, кто расценивает стремление Аббаса к миру как предательство. В результате все перемены, реализуемые в ключе любых договоренностей, в любом случае будут способствовать дальнейшей поляризации взглядов среди палестинцев. Те из них, кто придерживается умеренных позиций, лишний раз убедятся, что путем переговоров с Израилем можно добиться гораздо большего, чем диверсионными вылазками. В свою очередь, непримиримые лишь укрепятся во мнении, что Израиль считает Аббаса своим союзником.

Противники уступок есть и в Израиле. Лидер оппозиционной парламентской фракции Ликуд Биньямин Нетаньяху, также встретившийся с Райс, заявил, что результатом действий правительства станет уход израильских сил из Иудеи и Самарии – то есть возвращение к границам, действовавшим до войны 1967 года. По его убеждению, нынешнее правительство Палестинской автономии не сможет удержать ситуацию под своим контролем, в силу чего образуется вакуум власти, который немедленно заполнят боевики ХАМАС. Для Израиля это будет означать, что районы страны, прилегающие к Западному берегу, станут такой же мишенью для артобстрелов, как и территории, граничащие с Газой. Парламентарий сравнил правительство палестинцев в Рамалле с субподрядчиком, которому ни при каких условиях нельзя доверять безопасность Израиля. "Не Махмуд Аббас гарант нашей безопасности, а ЦАХАЛ, и нашему пребыванию в Иудее и Самарии пока нет альтернативы", – заключил Нетаньяху.

Реальность такова, что сегодня никто не знает, как именно должна выглядеть формула долгосрочного мира для Ближнего Востока, так как такого мира в регионе никогда не было, а все предложенные ранее пути к нему себя не оправдывали. Израильтяне, палестинцы и международные посредники в поисках заветной формулы идут на ощупь. Но военные возможности Израиля позволяют ставить такого рода эксперименты. Ведь в случае, если палестинская администрация продемонстрирует неспособность соблюсти взятые на себя обязательства, Тель-Авив сможет достаточно быстро восстановить статус-кво.

Выбор читателей