Москва анонимно отчитала Вашингтон

МИД РФ самым решительным образом отреагировал на высказывания Джона Маккейна, призвавшего исключить нашу страну из "большой восьмерки". В частности, представитель ведомства посоветовал США не учить нас, "с кем дружить и с кем спать"




Российский МИД решительным образом ответил на очередные высказывания кандидата в президенты США Джона Маккейна, в очередной раз призвавшего исключить нашу страну из "большой восьмерки". Вчера в здании ведомства на Смоленской площади перед несколькими десятками журналистов выступил "некий высокопоставленный представитель министерства", чье имя было решено оставить неназванным. Суть его высказываний сводилась к тому, что фундамент отношений между Москвой и Вашингтоном постепенно разрушается, и после грядущих в Америке президентских выборов они могут вовсе сойти на нет, причем Россия к такому развитию событий готова.

"Если США хотят сотрудничества с Россией, то им придется считаться с нами, - заявил представитель внешнеполитического ведомства РФ. - Сейчас эти отношения испытывают на прочность, и все хорошо до тех пор, пока от нас не начинают чего-то требовать, не начинают говорить нам, как себя вести, с кем дружить, с кем воевать, пока не начинают говорить нам, с кем нам спать". При этом источник в МИД подчеркнул, что на данном этапе Москва "может себе позволить не иметь вообще никаких отношений с теми или иными партнерами, если им так хочется".

Фактически представитель министерства пригрозил Америке прекращением каких-либо переговоров. В частности, он предположил, что не за горами то время, когда "нас ничего больше не будет связывать" и каждая страна будет в "свободном плавании".

"Америка вызывает у нас все меньше чувств", - добавил источник в российском МИД. По его мнению, "сейчас, когда речь идет о физическом выживании человечества", США демонстрируют свое пренебрежение всему остальному миру, потребляя рекордное количество ресурсов и в то же время осуществляя рекордное количество вредных выбросов. "За наш счет строятся Вооруженные силы Америки, включая войну в Ираке, - цитирует дипломата газета "Известия". - Пока никто не верит, что в США объявят государственный дефолт, но когда это произойдет, начнется бегство от облигаций, выданных под гарантии американского правительства. Америка должна переродиться".

Говоря о распределении ролей в российском руководстве и в реализации внешней политики, источник в МИД поначалу отметил, что "внешнюю политику бессмысленно делить на политику Медведева и политику Путина". "Это политика новой страны", - добавил он. Однако через некоторое время представитель ведомства неожиданно заявил: "В роли премьер-министра Владимир Путин может быть даже более влиятельным в области внешней политики, так как он занимается реальным делом, тем, какой Россия будет через пять - десять лет. Он более причастен к этому, чем президент".

Самому же Маккейну источник в министерстве посоветовал "сначала стать президентом США, и тогда мы его будем внимательно слушать". "Это относится и ко второму претенденту, Обаме", - добавил он. Напоследок представитель ведомства жестко предупредил, чтобы "американский электорат отвечал за то, кого они выберут", чтобы "потом не говорили, что во всем виновата Россия".

Комментируя эти высказывания, эксперты обратили внимание на то, что подобные заявления являются беспрецедентными для новейшей истории РФ, хотя в силу анонимности источника и не совсем понятно, чью именно позицию в российских верхах он отразил. "Никогда еще за все время с момента прихода к власти в СССР Михаила Горбачева отношения России и Штатов не были так обострены", - заявил в интервью "РБК daily" политолог Юрий Шевцов. При этом угрозы прекращения переговоров со стороны Москвы прозвучали в адрес Вашингтона впервые, отмечает эксперт.

Выбор читателей