Маккейн перевоспитает самодержавную Россию

Кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн считает, что Владимир Путин по-прежнему правит Россией, а потому русских нужно перевоспитывать путем исключения из "большой восьмерки"




Кандидат в президенты США от Республиканской партии Джон Маккейн всегда был одним из самых последовательных сторонников жестких мер в отношении России. Еще в 2005 г. он призвал исключить Россию из числа стран "большой восьмерки", поскольку ее правительство "не разделяет американских базовых ценностей".

Вот и теперь, за полгода до президентских выборов в США, Джон Маккейн остается верен своим взглядам. В интервью, данном телеканалу АВС, лидер республиканцев заявил, что в России установилось самодержавие, а Владимир Путин по-прежнему правит страной. "Я не думаю, что он (Путин) выбрал бы себе преемника, если бы он не считал, что будет по-прежнему командовать", - заметил сенатор.

С жесткой критикой 77-летний кандидат обрушился и на российскую внешнюю политику: "Посмотрите на действия России в течение последней недели или около того - они сократили свои поставки нефти чехам, потому что Прага заключила соглашение с нами. Они теперь вышвырнули или заставили уйти ВР из России". В число претензий Маккейна вошли отношения Москвы с Киевом и Тбилиси, а также позиция по Ирану: "Они (русские) продолжают оказывать многими способами огромное давление на Грузию и Украину, а также блокируют действия в Совете безопасности ООН по Ирану".

Все это подвигает кандидата на пост президента США требовать исключения России из "большой восьмерки". После своего избрания Маккейн обещал заняться этим вопросом вплотную, даже несмотря на противодействие всех остальных членов клуба ведущих мировых держав: "Необходимо занимать позицию, независимо от того, соглашаются ли другие страны или нет, так как нужно делать то, что лучше всего для Америки". По словам пожилого сенатора, для США лучше всего заняться воспитанием России, чтобы она "хорошо вела себя в международном плане", поскольку настоящее поведение страны "не способствует спокойствию в мире".

Напомним, что еще раньше Джон Маккейн, американский герой войны во Вьетнаме, проведший в плену у коммунистов пять лет, отзывался о России, как о стране, "возглавляемой кликой бывших разведчиков", а в глазах Путина сенатор "увидел три буквы: КГБ".

Выбор читателей