Маккейн дышит Обаме в затылок

Согласно последнему опросу, кандидат от Республиканской партии сократил отставание от соперника до минимального. Рейтинг Обамы снижается, причем в самый неподходящий для темнокожего сенатора момент


ФОТО: AP



В президентскую гонку в США возвращается интрига. Кандидат от Республиканской партии Джон Маккейн смог значительно сократить отставание от своего соперника-демократа Барака Обамы.

Согласно результатам последнего опроса, проведенного журналом Newsweek, за Маккейна проголосовали 41% респондентов, в то время как в поддержку Обамы высказались 44%. Это очень хороший результат для кандидата-республиканца по сравнению с прошлым месяцем, когда за него отдали свои голоса только 36% а за его соперника - 51%.

Наблюдатели отмечают, что такое резкое падение рейтинга Обамы произошло в самый неподходящий для темнокожего кандидата момент. Всего месяц назад закончилась его многомесячная упорная борьба с товарищем по партии сенатором Хиллари Клинтон, которая в конце концов была вынуждена признать свое поражение.

Теперь перед Обамой стоит сразу несколько сложных задач. Во-первых, он должен объединить под своими флагами разделившийся демократический электорат. Во-вторых, найти деньги не только для себя, но и для вчерашней соперницы: за время избирательной кампании у госпожи Клинтон накопилось долгов на астрономическую сумму в $20 миллионов.

Между тем совсем недавно выяснилось, что спонсоры Обамы вовсе не горят желанием тратиться на спасение супруги экс-президента из долговой ямы. Один из доноров демократической партии прямо заявил: "Разве я похож на идиота - оплачивать долги Хиллари, в которые она влезла специально, чтобы насолить Обаме? Цены на газ растут, мировые рынки в панике, а я должен думать о долгах этой дамочки".

Наконец, темнокожий сенатор от штата Иллинойс еще не определился, кто пойдет с ним на выборы в качестве вице-президента. Та же Хиллари весьма прозрачно намекала, что не прочь занять эту вакансию. Однако у нее есть серьезный соперник - влиятельный демократ Альберт Гор, уже игравший вторую скрипку при Билле Клинтоне. По мнению многих политологов, он мог бы стать идеальным вторым номером для Обамы.

Выбор читателей