Билл Клинтон поможет Обаме победить

Экс-президент США заявил о своей готовности приложить все усилия, чтобы темнокожий сенатор занял пост главы государства. До сих пор отношения между Клинтоном и Обамой были прохладными




Кандидат в президенты США от Демократической партии заработал еще один плюс в свою пользу: о своем желании лично поддержать Барака Обаму в борьбе за пост главы государства заявил Билл Клинтон, супруга которого была в ходе предвыборной гонки основной соперницей темнокожего сенатора.

Пока шли праймериз, экс-президент Штатов немало критиковал Обаму, причем зачастую довольно резко. Однако теперь, когда Хиллари и Барак решили объединить свои усилия во имя торжества демократов, Билл Клинтон был вынужден принять сторону победителя.

В пятницу, 27 июня, Обама и Клинтон планируют провести совместный предвыборный митинг. Бывший президент США на нем присутствовать не будет: в настоящее время он находится с визитом в Европе, куда уехал по случаю празднования 90-летнего юбилея Нельсона Манделы, и к концу недели еще не вернется.

Однако представители Билла Клинтона не скупятся на заявления о том, как много сил он готов потратить на поддержку Обамы. "Президент Клинтон, безусловно, готов делать все, что в его силах и о чем его попросят, чтобы добиться того, чтобы сенатор Обама стал следующим президентом США", - заявил представитель Клинтона Мэтт Маккенна.

Предвыборный штаб Барака Обамы с радостью воспринял готовность экс-лидера США оказать посильную помощь в борьбе за президентское кресло, тем более что до сих пор отношения темнокожего сенатора и супруга Хиллари Клинтон были, мягко говоря, прохладными.

Когда Обама одержал победу по итогам праймериз и стало ясно, что именно он будет выдвинут единым кандидатом в президенты от Демократической партии, Билл Клинтон обвинил его в эксплуатации расовой принадлежности и назвал позицию Обамы по иракской войне "сказками".

Выбор читателей