Обама провозгласил победу над Клинтон

Барак Обама заявил, что он лидирует на предварительных президентских выборах. А Хиллари Клинтон готова рассмотреть возможность стать вице-президентом у бывшего соперника


ФОТО: АР



Барак Обама стал победителем промежуточных президентских выборов у демократов в США. Таким образом, 17-месячное сражение между Обамой и его оппонентом Хиллари Клинтон завершено.

Первым о победе темнокожего сенатора от штата Иллинойс вчера объявило информационное агентство Associated Press, которое ведет собственный подсчет голосов суперделегатов. "Обама становится первым за все время чернокожим кандидатом, который поведет за собой свою партию в осенней кампании за Белый дом", - говорилось в заявлении AP.

После этого аналогичную информацию распространили телеканалы CNN, NBC и CBS. Эксперты, основываясь на имеющейся у них информации о предпочтениях делегатов съезда Демократической партии и ожидаемых результатах последних праймериз, прошедших во вторник в штатах Южная Дакота и Монтана, заключили, что победу одерживает Обама. Для того чтобы получить статус официального кандидата на пост президента США от партии демократов, ему необходимо заручиться поддержкой 2 тысяч 118 участников съезда. Незадолго до завершения голосования в штабе Обамы сообщили, что эта цель практически достигнута: не хватает всего восьми голосов.

Поздно вечером во вторник по времени США (около 06:00 среды мск) сенатор от штата Иллинойс сам заявил о своей победе. Это произошло в г. Сент-Пол (шт. Миннесота), где послушать его выступление пришли более 20 тысяч сторонников. "Сегодня я могу встать перед вами и сказать, что я буду выдвинут от демократов на пост президента США, - сказал Обама в своей речи. - Сегодня мы отмечаем завершение одного исторического похода и начало другого".

В итоге, когда подсчет голосов завершился, победа Барака Обамы в Монтане стала свершившимся фактом. Как, впрочем, и победа Хиллари Клинтон в Южной Дакоте. В Монтане за Обаму проголосовали 57% избирателей, тогда как за бывшую первую леди страны 41%. А вот в Южной Дакоте Клинтон поддержали 55% избирателей, Обаму - лишь 45%. Таким образом, голоса 31 делегата от этих штатов не изменят сложившейся ситуации: согласно подсчетам CNN, Обаму поддерживают 2154 делегата, в то время как для выдвижения достаточно голосов 2118 делегатов.

Сама Хиллари Клинтон, возможно, уже смирилась со своим поражением. В состоявшемся во вторник днем телефонном разговоре с членами Конгресса от штата Нью-Йорк она подтвердила, что готова осенью идти на выборы вместе с Обамой в качестве кандидата в вице-президенты. "Я открыта для этого", - цитирует слова Клинтон то же агентство Associated Press. Правда, поздно вечером, выступая на митинге своих сторонников в штате Нью-Йорк, Клинтон сказала, что пока не будет принимать никаких решений о своих дальнейших действиях в президентской гонке.

Глава избирательного штаба бывшей первой леди США Терри Макалиф заявил журналистам, что Хиллари Клинтон будет готова помочь своей партии победить на президентских выборах в любом качестве, но в настоящее время она продолжает борьбу за Белый дом. "Эта гонка еще не закончилась", - сказал Макалиф.

Выбор читателей