Клинтон готовится проиграть красиво

Медленно, но верно Хиллари Клинтон уступает Бараку Обаме в борьбе за статус единого кандидата от Демократической партии. Похоже, бывшая первая леди США и сама это отлично понимает. Вопрос в том, что она предпримет теперь




Похоже, соревнование между двумя кандидатами в президенты США от Демократической партии близится к развязке. Это можно понять хотя бы по тому, как изменился тон выступлений Хиллари Клинтон: вместо критики в адрес своего оппонента Барака Обамы в них появились призывы к товарищам по партии сплотиться в борьбе за президентское кресло.

Судя по всему, сплачиваться демократам придется вокруг темнокожего сенатора от штата Иллинойс. В минувшие выходные Обама смог заручиться поддержкой еще трех суперделегатов партийного съезда, после чего положение Клинтон стало практически безнадежным. Скорее всего, ей не поможет даже победа на сегодняшних праймериз в штате Западная Вирджиния, до которой экс-первой леди США рукой подать - ее сторонников здесь гораздо больше.

Похоже, и сама Клинтон начала оговариваться. Выступая перед своими сторонниками в Западной Вирджинии, она рассказала о том, как будущий президент должен общаться с избирателями - "если ему это необходимо". И сразу же поправилась, добавив: "точнее, если ей это необходимо".

Глава избирательного штаба Хиллари Терри Мак-Олифф утверждает, что его подопечная будет бороться до самого конца - то есть до съезда Демократической партии в августе, который и назовет имя единого кандидата. Однако большинство политологов считают, что Хиллари уже не верит в итоговую победу и сейчас набирает политические очки, которые потом сможет обменять на бонусы.

Другими словами, Хиллари хочет проиграть красиво и извлечь максимальную выгоду из своего участия в президентской гонке. Как это сделать? Тут у миссис Клинтон есть несколько вариантов.

Во-первых, под лозунгом "объединения демократических сил" она может пойти на выборы в команде Барака Обамы в качестве вице-президента. Однако тут есть одно "но": едва ли госпожа сенатор захочет играть вторую скрипку при более удачливом товарище по партии. Это понимают и в штабе Обамы: недавно один из его наиболее влиятельных сторонников, сенатор Тед Кеннеди, заявил, что темнокожий сенатор скорее пойдет на выборы в одной упряжке с кем-то, кто "больше соответствует чаяниям американского народа".

Второй вариант касается денег. Хиллари, возможно, согласится признать свое поражение, если Обама покроет ей часть расходов на избирательную программу. Стоимость которой, заметим, уже составила порядка $20 млн, и половина суммы - вложения самой Клинтон. Эта идея также не вызвала энтузиазма у соратников его конкурента. По словам главного стратега Обамы Дэвида Аксельрода, подобные предположения являются "унизительными" для супруги экс-президента.

Наконец, есть и третий вариант, самый простой, но не сулящий быстрой выгоды. Госпожа Клинтон может подождать четыре года и вновь баллотироваться в президенты США на выборах-2012. "В это время ей будет только 64, не слишком много, чтобы стать президентом", - сказал корреспонденту The Times один из приближенных Хиллари.

Выбор читателей