Обама предал своего духовного отца

Политик публично отрекся от своего друга - священника Джеремайи Райта, венчавшего его с женой и крестившего их дочерей. Обама осудил пастора за его радикальную критику правительства США




Кандидат в президенты США от Демократической партии Барак Обама сделал едва ли не самое резкое заявление за всю свою предвыборную кампанию, и без того богатую интригами и скандалами. Вчера темнокожий сенатор публично отрекся от своего духовного наставника, священника Джеремайи Райта, недавние высказывания которого, как выразился сам Обама, оскорбляют, шокируют и возмущают его самого, а также разделяют, разрушают и обижают весь американский народ. По словам опального пастора, правительство США специально создало вирус СПИДа для геноцида чернокожего населения и приложило руку к организации терактов 11 сентября 2001 года.

По словам Обамы, его отношения со священнослужителем, который доселе являлся одним из самых близких ему людей, радикально изменились после заявлений, сделанных Райтом на пресс-конференции в марте нынешнего года. "Это уже не тот человек, с которым мы познакомились 20 лет назад", - констатировал политик, которого со скандальным священником связывает многое: тот венчал Обаму с женой и крестил двух их дочерей.

"Хочу очень четко заявить, что отныне преподобный Райт не выступает от моего имени и не выступает от имени нашей кампании", - сказал Обама, выступая перед своими сторонниками в Уинстон-Салеме, штат Северная Каролина, где в следующий вторник пройдут очередные праймериз Демократической партии.

"Я не могу помешать ему продолжать делать эти возмутительные заявления, но я хочу, чтобы он очень ясно понимал: когда я говорю, что нахожу его высказывания ужасающими, я не лукавлю. Они противоречат всему, за что я выступаю, и всем моим убеждениям, - отметил сенатор от Иллинойса. - Его высказывания не только были разобщающими и деструктивными, но, по моему мнению, они в конечном итоге играют на руку тем, кто спекулирует на ненависти".

Джеремайя Райт прокомментировал заявления своего друга относительно лояльно. "Если бы сенатор Обама не сказал то, что сказал, его бы никогда не избрали", - сказал пастор в понедельник на пресс-конференции в Вашингтоне.

Поводом для конфликта послужили выложенные в Интернете съемки проповедей священника. В ходе одной из них он проклинает Америку "за то, что она обращается со своими гражданами как с недочеловеками", а в другой обвинил власти США с их агрессивной внешней политикой в терактах 9/11. Именно эти проповеди Обама, когда журналисты попросили его оценить свое отношение к позиции духовного наставника, назвал "подстрекательскими" и "совершенно непростительными", уточнив, что сам лично ни на одной не присутствовал.

Между тем Обама уже много лет посещает церковь Святой Троицы в Чикаго, настоятелем которой является Райт, и не понаслышке знаком с радикальными воззрениями этого священнослужителя. Ранее предвыборный штаб соперницы темнокожего сенатора - Хиллари Клинтон - попытался снизить рейтинг ее противника публикацией заявлений о его связях с Джеремайей Райтом.

Ужесточение президентской гонки и стало причиной резкой перемены отношения Обамы к его бывшему пастырю: ранее, в марте, он утверждал, что "может отречься от него не больше, чем от своей белой бабушки". Поводом для нынешних заявлений сенатора от Иллинойса стал тот факт, что вчера губернатор Северной Каролины Майкл Изли оказал официальную поддержку Хиллари Клинтон.

Выбор читателей