Обама находится в шаге от победы

Темнокожий сенатор штата Иллинойс выиграл уже тридцатые промежуточные президентские выборы. В своей речи перед избирателями он пообещал осуществить американскую мечту для каждого


ФОТО: АР



Темнокожий сенатор штата Иллинойс выиграл тридцатые промежуточные президентские выборы (праймериз). Они состоялись вчера в штате Миссисипи. Предварительные опросы общественного мнения прогнозировали победу Обамы, который недавно отверг предложение Хиллари Клинтон выставить свою кандидатуру на пост вице-президента. Для демократов эти выборы стали завершающим этапом перед важной схваткой в Пенсильвании, которая назначена на 22 апреля.

Победа сенатора Иллинойса утвердила его в качестве лидера президентской гонки у демократов. До этих праймериз отрыв Обамы от Клинтон по числу поддерживающих делегатов общенационального партийного съезда уже превышал 150 голосов. А после победы в Миссисипи, где "разыгрывались" 33 голоса, дистанция между соперниками еще больше увеличилась. "У нас была потрясающая неделя: мы выиграли в Вайоминге, победили в Миссисипи", - прокомментировал ситуацию темнокожий сенатор.

По словам победителя, жители Миссисипи присоединились к миллионам американцев со всей страны, которые решили перевернуть страницу провальной политики прошлого и поддержать его стремление к переменам. "Настало время выбрать между переменами и стагнацией и окончательно покончить с неудачной политикой вчерашнего дня. Настало время, когда можно приблизить реализацию американской мечты для каждого американца", - заявил темнокожий сенатор.

Незадолго до выборов в Миссисипи в лагере Клинтон были озвучены предположения, что успех Барака Обамы связан с его цветом кожи. "Если бы он был белым, да к тому же женщиной, он находился бы совсем в другом положении. Ему просто очень повезло. И страна попалась на эту удочку", - сказала Джеральдина Ферраро, которая когда-то выдвигала свою кандидатуру на пост вице-президента. Но Хиллари Клинтон отметила, что не согласна с такой позицией, и выразила сожаление, что сторонники кандидатов позволяют себе высказывать личные мнения.

В свою очередь, Ферраро, после того как в некоторых СМИ за такой комментарий ее упрекнули в расизме, подлила еще больше масла в огонь. "Стоит лишь призвать избирателей взглянуть на вещи реально, как тебя тут же упрекнут в расизме, и поэтому тебе надо замолчать", - высказала свое недовольство сторонница Клинтон.

По некоторым данным, своей победой сенатор Иллинойса действительно обязан прежде всего афроамериканским избирателям. За Барака Обаму проголосовало девять из десяти темнокожих жителей штата Миссисипи, в то время как Хиллари Клинтон поддержали две трети белых избирателей. Сам же темнокожий сенатор назвал комментарии госпожи Ферраро "абсурдными".

Напомним, что 9 марта Барак Обама одержал победу на внутрипартийных первичных выборах (кокусах) в штате Вайоминг, а 5 марта - на кокусах в штате Вермонт. Между тем для выдвижения единым кандидатом претенденту от Демократической партии необходимо заручиться поддержкой 2025 партийных делегатов, так что основная борьба между Обамой и Клинтон еще впереди. На голосовании в Пенсильвании будет "разыграно" 158 голосов делегатов.

Выбор читателей