Обама высмеял предложение Клинтон

Сенатор Иллинойса счел забавным то, что бывшая первая леди предложила ему стать вице-президентом. По его мнению, победа на большинстве праймериз дает ему право стать единым кандидатом на пост главы США


ФОТО: АР



Барак Обама заявил, что не собирается участвовать в выборах на пост главы государства в качестве вице-президента Клинтон. По его словам, избиратели должны назвать одного кандидата от демократов на пост главы государства. "Я победил в числе штатов, в два раза большем, чем Клинтон, получил большее число голосов. У меня больше делегатов, чем у сенатора Нью-Йорка. Не понимаю, как кто-то, кто занимает второе место, может предлагать пост вице-президента тому, кто находится на первом месте", - сказал Обама в выступлении перед своими сторонниками в Колумбусе (шт. Миссисипи).

Экс-первая леди Штатов после своих побед на праймериз в Огайо, Техасе и Род-Айленде заявила, что ее конкурент Барак Обама может занять при ней пост вице-президента. Одной из причин такого смелого предположения послужило то, что Хиллари заручилась поддержкой большинства делегатов от этих штатов. Билл Клинтон еще в феврале утверждал, что если его жена одержит победу на праймериз в Техасе и Огайо, она выиграет гонку в целом. Ко всему прочему, нынешний президент Штатов Джордж Буш заявил недавно, что не удивится, если на посту главы государства его сменит женщина.

Между тем, несмотря на три победы, одержанные Клинтон во вторник, она так и не смогла значительно оторваться от Обамы в гонке за выдвижение от демократов. Делегаты от Техаса, Огайо и Род-Айленда обеспечили ей лишь на 12 голосов больше, чем у Обамы. Темнокожий сенатор Иллинойса заявил, что не собирается прекращать борьбу за звание единого кандидата.

Напомним, что Барак Обама победил в Вермонте, а также вернул себе утраченные позиции на кокусах в Техасе, которые состоялись там сразу после праймериз. Спор идет за 370 голосов делегатов, 12 из которых еще не распределены. Хиллари Клинтон поддержали 185 делегатов, а Обаму - 173. Хотя по общим итогам всех встреч экс-первая леди пока проигрывает. Сенатор штата Иллинойс имеет в своем активе голоса 1562 делегатов, в том числе суперделегатов, членов Конгресса и других видных членов партии, которые автоматически имеют право голоса на летнем съезде. Сенатору Клинтон пока оказал поддержку 1461 делегат. Но для утверждения кандидатуры необходима поддержка в 2025 голосов. Ожидается, что Обама расширит ряды своих сторонников, победив на кокусах в Вайоминге в субботу и на праймериз в Миссисипи в следующий вторник.

Соперничество кандидатов от Демократической партии продолжается. Оба избирательных штаба намекают друг другу, что в дальнейшей гонке прибегнут к любым тактическим ходам. Некоторые представители лагеря Клинтон объясняют ее победы на праймериз в Огайо, Техасе и Род-Айленде тем, что на прошлой неделе она применяла агрессивную тактику и вынудила Обаму обороняться. Команда сенатора Иллинойса, в свою очередь, пригрозила в отместку присмотреться к "скелетам в шкафу" экс-президента Билла Клинтона и его супруги, а также потребовать обнародования ее налоговой декларации. Как известно, бывшая первая леди пока воздерживается от публикации этого документа. Возможно, из опасений, что избиратели узнают, насколько она богата.

Поскольку в стане республиканцев уже определился единый кандидат, Джон Маккейн, среди демократов усилились разговоры о необходимости скорее разрешить противоречия между Обамой и Клинтон, чтобы не дать возможности противникам воспользоваться преимуществом. Добавим, что кандидатская гонка должна завершиться к предвыборному съезду демократов, который пройдет с 25 по 28 августа в Денвере (шт. Колорадо). Республиканцы планируют провести свой съезд с 1 по 4 сентября в Сент-Поле (шт. Миннесота). Выборы нового президента США намечены на 4 ноября 2008 года.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей