Буш оказал Маккейну медвежью услугу

Согласно опросу общественного мнения, поддержка нынешнего президента негативно сказалась на рейтинге Маккейна: сенатор от Аризоны проигрывает по популярности обоим кандидатам от демократов


ФОТО: AP



Тот факт, что сенатор от штата Аризона Джон Маккейн в минувший вторник одержал безоговорочную победу на праймериз Республиканской партии в Огайо, Род-Айленде, Техасе и Вермонте, а накануне во время переговоров в Белом доме заручился поддержкой действующего главы государства, вовсе не говорит о том, что он является фаворитом президентской гонки. Свидетельством тому - опрос, проведенный ABC News совместно с Washington Post, согласно которому преемник Джорджа Буша проигрывает по популярности обоим кандидатам от демократов - Бараку Обаме и Хиллари Клинтон.

По данным исследования, темнокожему сенатору от штата Иллинойс в настоящее время симпатизируют 52% участников опроса, тогда как Маккейна поддерживают только 40% респондентов. Таким образом, разрыв между кандидатами составляет 12%. В то же время, если бы американцам пришлось выбирать между бывшей первой леди страны Хиллари Клинтон и Джоном Маккейном, то последний набрал бы на 6% меньше - 44% против 50%. Кроме того, опрос показал, что 80% граждан США хотят перемен и, соответственно, предпочтут на выборах нового молодого руководителя, коим является Обама, который, по их мнению, способен повести Америку совершенно иным курсом, нежели Буш.

Как отмечает Washington Post, одним из главных препятствий на пути Маккейна к президентству является его возраст - сенатору 71 год, и если он победит на выборах, то станет самым пожилым президентом в истории США. Впрочем, сам кандидат уверяет, что его возраст в данном случае свидетельствует о колоссальном опыте. К тому же по штатам он ездит в сопровождении своей матери, демонстрируя тем самым свою принадлежность к роду долгожителей. Кроме того, на рейтинг Маккейна негативно влияет поддержка со стороны нынешнего главы государства: американцы, не довольные нынешним лидером, выступают против войны в Ираке и требуют более демократичного руководства.

Однако сам Джордж Буш с этим категорически не согласен. "Избиратели будут голосовать не за меня, - отмечает президент. - Они будут голосовать за человека, который станет здесь, в Белом доме, следующим и будет принимать жесткие решения. Безопасность Америки, процветание Америки, способность Америки дарить надежду - именно об этом идет речь в данной гонке, а не обо мне". Что ж, поживем - увидим.

Выбор читателей