Клинтон победила в кузнице президентов

Бывшая первая леди США Хиллари Клинтон, по предварительным данным, одержала победу над сенатором-демократом Бараком Обамой на первичных выборах в штатах Огайо и Техас


ФОТО: AP



В США подводятся итоги первичных выборов, прошедших в четырех штатах - Техасе, Род-Айленде, Огайо и Вермонте. В стане Демократической партии обстановка напряженная: между Хиллари Клинтон и Бараком Обамой существует разрыв в пользу последнего, но предварительные выборы в четырех штатах вполне способны изменить расстановку сил.

По предварительным данным, сенатор от Иллинойса одержал победу в Вермонте, двенадцатую по счету, над своей конкуренткой, однако потерпел поражение в Род-Айленде, набрав 47% голосов против 52% у Клинтон. Если верить прогнозам телекомпаний NBC и CNN, экс-первая леди США победила и на ключевых выборах - в Огайо и Техасе.

Отметим, что на промежуточных выборах в Огайо стоят на кону голоса 141 делегата, в Род-Айленде - 32 делегатов, Вермонте - 15, Техасе - 193. А отставание Клинтон от Обамы перед началом выборов в четырех штатах составляло, по разным подсчетам, от 160 до 91 голоса.

Сенатор-демократ Хиллари Клинтон после объявленной телекомпаниями победы в Огайо напомнила, что лидерство в этом штате является обязательным условием победы на президентских выборах в США. "Ни один кандидат в современной истории - демократ или республиканец - не выигрывал Белый дом, не победив на праймериз в штате Огайо", - заявила Клинтон на митинге своих сторонников.

Победа в Техасе, кстати, тоже не из рядовых. Эти выборы традиционно считаются "большим призом" в президентской гонке.

У республиканцев ситуация была ясна заранее, среди них лидирует сенатор Джон Маккейн, которому оставалось набрать необходимое для выдвижения в кандидаты количество голосов, что он и сделал. Его победа, по данным телекомпаний NBC и CNN, стала триумфальной: он одержал верх во всех четырех штатах, обеспечив себе тем самым гарантию выдвижения на партийном съезде, который состоится в сентябре. Перед началом данного этапа праймериз у него было 1090 голосов делегатов из 1191 необходимого. Голоса 85 делегатов он имел возможность получить в Огайо, 17 - в Вермонте.

Маккейн на встрече со своими сторонниками в техасском Далласе уже объявил себя победителем. "Сегодня, мои друзья, мы выиграли достаточное число голосов делегатов, чтобы с уверенностью, смирением и великой ответственностью объявить, что я буду выдвинут республиканским кандидатом на пост президента США", - заявил политик. Один из его соперников - бывший губернатор Арканзаса Майк Хакаби - официально сообщил о выходе из президентской гонки на митинге в Техасе. "Настало время для нас нажать кнопку перезагрузки. Иногда, когда компьютер зависает, вы это делаете - вы нажимаете кнопку перезагрузки", - заявил Хакаби.

Как только будут обнародованы официальные итоги прошедших предварительных выборов, с заявлением относительно кандидатуры Джона Маккейна выступит президент США Джордж Буш. Глава Белого дома, как сообщили источники в Республиканской партии, объявит о своей поддержке сенатора-победителя на его пути к президентскому посту. Ожидается, что заявление Буша прозвучит уже сегодня, 5 марта, на официальной церемонии в Белом доме, куда приглашен и Маккейн.

Сам действующий глава государства проголосовал на республиканских праймериз в Техасе досрочно, когда посещал свое ранчо под Кроуфордом. Рассказать журналистам, за кого он отдал свой голос, Буш отказался. Он неоднократно подчеркивал в интервью, что собирается хранить нейтралитет в ходе всех праймериз, и только потом активно включится в избирательную кампанию. Но его отец, экс-президент Джордж Буш-старший, публично заявил о том, что поддерживает Маккейна, как, впрочем, и бывший губернатор штата Флорида Джеб Буш, младший брат президента США.

Выбор читателей