Для Обамы и Клинтон настал момент истины

По итогам сегодняшних праймериз в Огайо, Техасе, Род-Айленде и Вермонте будут распределены решающие 350 голосов делегатов. Это последний шанс для Клинтон изменить ситуацию в свою пользу


ФОТО: АР



Для потенциальных кандидатов в президенты США от Демократической партии сегодняшний день - особенный. Его принято называть "супервторником": именно 4 марта первичные выборы проводятся сразу в четырех штатах - Огайо, Техасе, Род-Айленде и Вермонте. Они решат судьбу голосов 350 делегатов на национальный партийный съезд, которому предстоит определить победителя. Основные конкуренты - Барак Обама и Хиллари Клинтон, которые пока набрали 1378 и 1269 голосов соответственно (для выдвижения необходимо получить 2025 голосов).

Сегодняшний день фактически является переломным: для Обамы, на счету которого 11 выигранных праймериз подряд, это мощное подтверждение его статуса, а для его соперницы - последний шанс изменить ситуацию в свою пользу. Предвыборная стратегия миссис Клинтон давно дала сбой, и сама претендентка на пост главы государства вряд ли сможет что-то с этим поделать на данном этапе. Правда, некоторые эксперты, ссылаясь на результаты опросов электората, сулят бывшей первой леди Америки победу в Огайо - но с небольшим перевесом. А вот в Техасе, по прогнозам, развернется нешуточная баталия.

Обама же продолжает кампанию невзирая на многочисленные обвинения в свой адрес, направленные на подрыв репутации. Соратник Джорджа Буша Карл Роув накануне заявил, что кандидат-демократ придерживается не только коммунистических, но даже экстремистских взглядов, а ранее в Интернете появилась фотография сенатора от Иллинойса в якобы мусульманской одежде. Избирательный штаб Обамы уже сделал соответствующие заявления, уверив общественность в том, что политик не является ни коммунистом, ни пособником экстремистов, ни мусульманином.

Сейчас разворачивается новая акция против Обамы: его политические противники активно муссируют скандальные новости о процессе над Тони Резко - уроженцем Сирии, бизнесменом, другом сенатора от Иллинойса и активистом его избирательной кампании. Резко обвиняется в вымогательстве и отмывании денег, часть которых, как предполагает прокуратура, были задействованы при финансировании предвыборного штаба Обамы. Сам же кандидат-демократ неоднократно оказывал обвиняемому юридические услуги. Скажется ли эта история на результатах праймериз, покажет только время.

По слухам, Барак Обама занят обеспечением себе дополнительной поддержки на летнем партийном съезде, ведя переговоры с суперделегатами - непостоянными членами Демократической партии, причем среди них есть и бывшие сторонники Хиллари Клинтон. Их голоса могут оказаться решающими в том случае, если ни один из кандидатов не сможет завершить праймериз с существенным перевесом по голосам.

Выбор читателей