Обаму уличили в коммунизме и экстремизме

Соратник Буша Карл Роув заявил, что "коммунистический флаг" в офисе Обамы и его общение с бывшим экстремистом Уильямом Айерсом свидетельствуют о взглядах самого кандидата




По мере того как в США растет популярность кандидата-демократа Барака Обамы среди избирателей, политические противники сенатора от Иллинойса используют все доступные методы для понижения его рейтинга. Превзойти нобелевскую лауреатку Дорис Лессинг, предсказавшую убийство Обамы в том случае, если он станет главой государства, вряд ли кому-то удастся, но война против удачливого кандидата ведется по всем фронтам. Не так давно в Сети была опубликована фотография Обамы, облаченного в якобы мусульманское платье. Теперь темнокожего сенатора обвиняют в приверженности коммунистическим идеалам.

По словам бывшего заместителя главы аппарата сотрудников Белого дома и бывшего главного политического советника президента США Джорджа Буша Карла Роува, в предвыборном штабе кандидата Обамы были обнаружены портреты Фиделя Кастро и Эрнесто Че Гевары, а также "коммунистический флаг". Что Роув разумел под этим определением, не известно: в прямом эфире телекомпании FOX, которой он давал интервью, вещественное доказательство так и не было продемонстрировано.

Тем не менее соответствующие выводы чиновник сделать не преминул: "Он [Обама] придерживается крайне левых взглядов. Когда в его штабе в Техасе был обнаружен коммунистический флаг, портреты Фиделя Кастро и других революционеров, таких как Че Гевара, в главном штабе Обамы просто пожали плечами". И хотя само по себе хранение перечисленной атрибутики преступлением не является, Роув заявил, что "не может себе представить, как можно в центре Америки в предвыборном штабе иметь коммунистический флаг".

Этот чиновник покинул Белый дом в конце минувшего лета, но до сих пор остается в узком кругу доверенных людей Джорджа Буша. Его многозначительное заявление относительно коммунистических пристрастий кандидата Обамы было, что примечательно, сделано как раз за два дня до крайне важных демократам техасских праймериз.

История с "коммунистическим флагом" началась еще в середине февраля, когда оператор той же телекомпании FOX заснял в репортаже о техасском отделении штаба Барака Обамы находящийся в одном из помещений офиса кубинский флаг с портретом Че Гевары. После показа этого сюжета последовало официальное заявление предвыборного штаба кандидата, в котором отрицалась всякая связь между Обамой и политикой кубинского лидера. Флаг "не отражает взглядов Барака Обамы", говорилось в пресс-релизе, где также было подчеркнуто, что заснятый на камеру офис "не является официальным штабом".

Наличие официального опровержения не убедило противников кандидата-демократа в том, что коммунистическую тему следует считать закрытой. И Роув вновь поднял ее в ходе воскресной телепередачи, посвященной, в частности, дружеским связям Обамы с экс-активистом подпольного леворадикального движения Weather Underground в США Уилямом Айерсом. Этот деятель, по данным тележурналистов, признал свою причастность к подготовке терактов в США (к взрыву в здании Пентагона в 1972 г., в вашингтонском Капитолии в 1971 г. и в здании главного управления полиции Нью-Йорка в 1970 году).

Проведя десять лет в подполье, Айерс и его жена Бернадин Дорн, включенная ФБР в десятку самых разыскиваемых преступников и названная Эдгаром Гувером "самой опасной женщиной Америки", сдались властям. Это произошло в декабре 1980 года. В настоящее время Айерс, которому сейчас 63 года, является профессором Университета Иллинойса в Чикаго. Именно там, по словам Роува и журналистов FOX, Обама на самой заре своей карьеры познакомился с бывшим экстремистом и даже якобы получил от него некую сумму в качестве пожертвования на политическую деятельность.

Предвыборный штаб Обамы отказался комментировать этот эпизод, сообщив, однако, что кандидат в президенты и Уильям Айерс "поддерживают дружественные отношения", а их дети посещают одну и ту же школу. Независимый сенатор Джозеф Либерман - председатель сенатского комитета по внутренней безопасности - в связи с обнародованием этих обстоятельств рекомендовал кандидату в президенты публично прояснить характер своих взаимоотношений с Айерсом.

Либерман не стал скрывать, что из-за связи с бывшим экстремистом у Обамы могут возникнуть проблемы в ходе дальнейшей предвыборной кампании. "Никто из этих радикалов не выставляет свою кандидатуру на должность президента, но Барак Обама выставил свою, и поэтому он обязан разъяснить избирателям, почему у него имеются такие связи, и ясно заявить, что он не разделяет их взглядов", - пояснил сенатор.

Выбор читателей