Кандидаты в президенты США выбывают один за другим

Еще один кандидат на пост президента США заявил о выходе из предвыборной гонки. Теперь за право управлять страной поспорят пять человек - два демократа и три республиканца


ФОТО: AP



Количество претендентов на кресло президента США постепенно сокращается. Предвыборную гонку покинул конгрессмен-демократ Деннис Кусинич. Официально об этом он заявит на пресс-конференции в своем родном г. Кливленде.

О своем решении Кусинич сообщил вчера в интервью одной из газет. Выйдя из президентской кампании, он не намерен покидать пост конгрессмена. Демократ отметил, что продолжит свою работу, но уже в новом направлении.

Уход Кусинича из предвыборной гонки не стал неожиданностью. Эксперты давно предрекали его поражение, однако кандидат продолжал борьбу. Окончательно сдаться конгрессмен решил после последних праймериз, на которых так и не смог привлечь на свою сторону значительную часть электората, заметно уступая по популярности Хиллари Клинтон и Бараку Обаме.

Кусинич известен как ярый противник войны в Ираке и политики нынешнего президента США Джорджа Буша. Весной прошлого года он внес в Палату представителей Конгресса резолюцию с тремя статьями импичмента в адрес вице-президента Ричарда Чейни. Однако ее до сих пор отказываются принять. Недавно Кусинич заявил, что 28 января, во время выступления Буша с ежегодным посланием "о положении страны", он официально потребует подвергнуть президента импичменту.

После ухода конгрессмена борьбу за право управлять страной продолжат еще пять человек. Это демократы Хиллари Клинтон и Барак Обама, а также республиканцы Джон Маккейн, Рон Пол и Митт Ромни. Пока что вторые уступают в популярности первым. Потому особо ярая борьба ведется между Клинтон и Обамой. На прошедших теледебатах оба кандидата устроили настоящий скандал. Вместо того чтобы вести диалог, они принялись обмениваться взаимными оскорблениями. Тем не менее пока Клинтон занимает лидирующую позицию, и вполне возможно, что она будет избрана единым кандидатом от Демократической партии.

У республиканцев явных фаворитов еще нет. Однако специалисты считают, что партия сделает свой выбор в пользу Джона Маккейна, который известен своей резкой критикой политики Владимира Путина. Кстати, с главой российского государства у Маккейна связан небольшой скандал. Около года назад, выступая перед своими соратниками, он назвал Владимира Владимировича президентом Германии.

Выбор читателей