Клинтон и Маккейн одержали первичную победу

Праймериз в Нью-Гемпшире смутили экспертов несхожестью с выборами в Айове: Клинтон, ранее занявшая третье место, выбилась в лидеры наряду с республиканцем Маккейном


ФОТО: АР



Пока россияне приходят в себя после продолжительных новогодних каникул, жители американского штата Нью-Гемпшир исполняют свой гражданский долг, делая выбор между кандидатами в президенты страны.

Это так называемые первичные выборы, или праймериз, результаты которых позволяют с достаточной степенью уверенности говорить об исходе выборов в целом. По последним данным, двое лидеров уже определены: демократы выбрали Хиллари Клинтон, а республиканцы - сенатора Джона Маккейна.

Результаты exit-polls, проведенных американскими телеканалами и информационными агентствами, и предварительного подсчета голосов, таковы: на внутрипартийных выборах Клинтон набрала 39%, опередив своего главного конкурента - сенатора от Иллинойса Барака Обаму, получившего 36%. На третьем месте оказался экс-сенатор от Северной Каролины Джон Эдвардс, набравший 17%. Барак Обама официально признал свое поражение на праймериз в Нью-Гемпшире и поздравил соратницу по Демократической партии с победой.

Что касается первичных выборов в стане республиканцев, то на них явно лидирует сенатор от штата Аризона Джон Маккейн, за которого избиратели отдали 37% голосов. На втором месте оказался экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни, набравший 32%, а третьим стал бывший губернатор Арканзаса Майк Хаккаби с 11% голосов. Еще меньше - 9% - в Нью-Гемпшире получил Рудольф Джулиани, ранее занимавший пост мэра Нью-Йорка.

Американские граждане, принимавшие участие в праймериз, продемонстрировали небывало высокую явку. Наблюдатели и аналитики пришли к выводу, что причиной такой тенденции стала небывало хорошая для зимы погода, установившаяся в Нью-Гемпшире в последние дни. Показатели активности избирателей превзошли все ожидания и даже напугали организаторов. В частности, замсекретаря администрации штата Дэйв Сканлан даже заявил в интервью журналистам телеканала ABC, что опасается нехватки бюллетеней.

Однако, судя по всему, никаких инцидентов, связанных с "гигантской явкой", не произошло. Итоги голосования, которые формально не являются решающими, могут служить мощным психологическим фактором для президентской избирательной кампании по Штатам в целом. Не случайно свое поражение заранее признал Барак Обама, который накануне праймериз лидировал в опросах населения Нью-Гемпшира, а также Митт Ромни, заявивший о намерении отказаться от дальнейшего сражения за пост главы государства в пользу Маккейна.

Бывший градоначальник Нью-Йорка Рудольф Джулиани, несмотря на неважный результат второго этапа предварительных выборов (первый проходил в Айове), не собирается сходить с дистанции, при этом он, узнав об итогах праймериз в Нью-Гемпшире, выразил надежду на победу в других штатах. "Думайте об этом, как о начале очень долгой и очень жесткой игры", - сказал кандидат.

Результаты первичных выборов именно в Нью-Гемпшире имеют особое значение для претендентов на пост главы государства, поскольку победители праймериз в этом штате неоднократно впоследствии становились президентами США. Хотя в последние годы данная тенденция, кажется, прекратила действовать, что было доказано дважды - в 1992 г. избранием Билла Клинтона и в 2000 г. победой Джорджа Буша-младшего.

Противостояние между республиканцами и демократами пока еще не набрало силу, как это произойдет на всеобщих выборах. Политологи затрудняются сравнить шансы основных кандидатов, поскольку Хиллари Клинтон показывает нестабильные результаты (на праймериз в Айове она была всего лишь третьей, уступив Бараку Обаме и сенатору Джону Эдвардсу), тогда как у Джона Маккейна есть дополнительные субъективные преимущества.

Этот политик обладает колоссальным личным обаянием, отмечают эксперты, и оно не в последнюю очередь определяет отношение избирателей к данному кандидату в президенты. Характерно, что именно Маккейн сумел перетянуть на свою сторону 38% избирателей, которые не поддерживают ни одну из политических партий, а 48% проголосовавших за него приняли соответствующее решение только за неделю до праймериз.

Кроме того, сенатор-республиканец от Аризоны активно поддерживает военную политику Буша в отношении Ирака, что также может являться важным фактором избирательной кампании. "Он, как и большинство республиканцев, является одним из пылких сторонников наращивания воинского контингента в Ираке, которое предлагал Джордж Буш", - заявил ведущий политический обозреватель CNN Билл Шнайдер.

Напомним, что первичные выборы проводятся последовательно во всех 50 американских штатах, после чего определяется основной претендент на пост главы государства. Общие президентские выборы в США пройдут в ноябре наступившего года.

Выбор читателей