Джордж Буш стал "мужчиной года"

Американцы выбрали "Мужчину и женщину года". По результатам опроса, действующий глава государства победил с результатом в 10%, а кандидат в президенты Хиллари Клинтон - с 18% голосов


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Народ, несмотря на растущее недоверие американских граждан к Джорджу Бушу и падение его рейтинга, продолжает любить своего президента. В доказательство тому – результаты свежего социологического опроса, согласно которым Джордж Буш-младший признан американцами "мужчиной года".

Такой подарок к Рождеству президенту Соединенных Штатов сделала служба Gallup, традиционно под конец года выясняющая, кто из знаменитостей в течение последних 12 месяцев пользовался наибольшим уважением у американской общественности. На этот раз были опрошены 1011 респондентов. Из них 10% назвали имя Джорджа Буша.

Впрочем, радость президенту-республиканцу может омрачить компания, которая подобралась в первых строчках рейтинга Gallup. На пятки нынешнему хозяину Белого дома наступает его предшественник Билл Клинтон (8%), следом идет бывший соперник на президентских выборах, лауреат "Оскара" и Нобелевской премии мира Альберт Гор (6%), четвертую строчку с 5% голосов занимает кандидат в президенты США сенатор Барак Обама. Все сплошь демократы.

Кроме того, пару Бушу составляет еще одна представительница Демократической партии - Хиллари Клинтон, признанная "женщиной года". По итогам опроса, супруга бывшего главы государства Билла Клинтона и кандидат в президенты от демократов почти в два раза обгоняет действующего руководителя страны, набрав 18% голосов.

Далеко Джорджу Бушу и до рейтинга знаменитой Опры Уинфри. Имя главной героини американского телевидения нашло отклик в сердцах 16% американцев, обеспечив ей второе место. Третье место в списке с 5% процентами голосов заняла госсекретарь США Кондолиза Райс, а первая леди государства Лора Буш удовольствовалась четвертым местом, разделив его с Анджелиной Джоли (по 3% у каждой).

Что касается последнего из почетных мест, пятого, то у мужчин его поделили американский проповедник-евангелист Били Грэм и бывший президент ЮАР, борец за права человека Нельсон Мандела (3% голосов). А первую пятерку самых уважаемых представительниц прекрасного пола завершили экс-премьер Великобритании Маргарет Тэтчер и лидер пакистанской оппозиции Беназир Бхутто, каждую из которых поддержали по 2% респондентов.

## AP ©

Выбор читателей