Буш вышел из доверия

Согласно данным последнего опроса, политику действующего президента США поддерживают всего 29% американцев. Этот результат является рекордно низким за всю историю проведения подобных исследований


ФОТО: АР



Жители Соединенных Штатов все меньше одобряют действия своего президента. Джорджу Бушу угрожает вполне реальная возможность стать самым непопулярным лидером за всю историю Америки. Это подтвердил и последний опрос, проведенный телеканалом NBC и газетой Wall Street Journal. Согласно его итогам, сейчас рейтинг президента составляет всего 29%, этот показатель является рекордно низким. В апреле 2007 г. сторонников у Буша было на 6% больше.

Причинами столь катастрофического падения доверия эксперты называют не только неудачи Джорджа Буша-младшего во внешней политике. Пагубное влияние на его рейтинг оказывает и нарастающий разлад в рядах Республиканской партии. Камнем преткновения стал предложенный президентом проект миграционной реформы: если партийная верхушка заявила о готовности поддержать инициативу, то консервативно настроенным республиканцам проект пришелся не по душе. В итоге число сторонников Буша внутри самой партии за последние два месяца упало с 75% до 62%.

Похоже, на данный момент американцы утратили доверие ко всему руководству страны в целом: ничуть не лучшие показатели демонстрируют и другие органы власти. Работу Сената и Палаты представителей считают успешной только 23% респондентов - на 8% меньше, чем в апреле. В целом, нынче 68% жителей США уверены, что страна движется в неправильном направлении, и лишь 19% придерживаются обратного мнения.

Демонстрируемые сегодня плачевные показатели наверняка заставляют Буша с ностальгией вспоминать осень 2003 года. Тогда аналитики тоже говорили, что рейтинг президента упал до рекордно низкой отметки - менее 50%. Сейчас это трудно представить, но три с половиной года назад 53% американцев твердо верили в то, что Джордж Буш может благоразумно разрешать международные конфликты. Тогда за него были готовы проголосовать 46% граждан США, а за кандидата от демократов - 34%.

Американский лидер может только позавидовать стабильности, которую демонстрирует рейтинг его российского коллеги: судя по всему, жители нашей страны относятся к своему президенту более ровно. Правда, два года назад "Независимая газета" со ссылкой на фонд "Общественное мнение" написала, что textколичество жителей РФ, поддерживающих политику Путина, упало до 24%. Позже руководитель ФОМ Александр Ослон назвал это известие "квазиинформацией" и сообщил, что на самом деле рейтинг действующего президента стабилен и составляет примерно 45%.

Выбор читателей