Буш лишается своего "голоса"

Один из лучших спичрайтеров за всю историю Белого дома - советник Буша Майкл Герсон - уходит в отставку. Герсон является автором важнейших речей американского президента и самых громких его высказываний




Белый дом покидает один из лучших помощников Джорджа Буша – его спичрайтер и советник Майкл Герсон. Герсона называют одним из лучших и самых влиятельных спичрайтеров в истории Белого дома. Он считается автором таких выражений Буша, как "ось зла", а также пассажа о том, что США должны "покончить с тиранией во всем мире".

За время работы в Белом доме Герсон стал автором или соавтором лучших речей президента, в том числе его инаугурационной речи и двух посланий, с которыми президент выступал после терактов 11 сентября 2001 года. Именно после этих выступлений рейтинг Буша резко вырос.

После президентских выборов 2004 г. Герсон стал не только главой команды президентских спичрайтеров, но и советником Буша. Именно он убедил президента выделить $15 млрд на борьбу со СПИДом и другими заболеваниями. "Мы самая богатая нация на планете, и история будет строго нас судить, если мы не сделаем этого", - сказал он, убеждая Буша выделить эти средства. Герсон принадлежит к церкви христиан-евангелистов, и в прошлом году журнал Times назвал его одним из 25 самых влиятельных сторонников этой церкви в США.

Сейчас Герсону 42 года, в Белом доме он работает со времени первой президентской кампании Буша в 1999 году. До работы в администрации президента Герсон был редактором влиятельного американского еженедельника US News And World Report.

По официальной версии Белого дома, Герсон уходит со своего поста "по личным причинам", и его отставка не связана с кадровыми перестановками последнего времени. В то же время многие ставят уход спичрайтера в один ряд с увольнениями пресс-секретаря президента Скотта Макклеллана и главы его канцелярии Эндрю Карда-младшего.

Сам Майкл Герсон по поводу своей отставки говорит, что решил покинуть президентскую администрацию уже несколько месяцев назад, но ждал, пока "стабилизируется ситуация". Сейчас, по его мнению, пришло время это сделать. После ухода из Белого дома он собирается заняться писательской деятельностью, выступлениями и научной работой.

Выбор читателей