У Госдепартамента США будет новое лицо

Джордж Буш официально представил кандидатуру Кондолизы Райс на пост госсекретаря США. В начале декабря Сенат должен утвердить бывшего советника по госбезопасности в новой должности




Как и ожидалось, президент США официально заявил кандидатуру Кондолизы Райс на пост главы Госдепартамента США - вместо подавшего вчера в отставку Колина Пауэлла. На это место претендовали нынешний посол США при ООН Джон Дэнфорт, сенаторы Сэм Нунн и Ричард Лугар и заместитель министра обороны Пол Вулфовиц.

В Рузвельтовской гостинной Белого дома, во время официального назначения новой кандидатуры на должность госсекретаря, Джордж Буш заявил, что Кондолиза Райс является "признанным экспертом в международных отношениях". Процедура ее утверждения в сенате США начнется в начале декабря. "После того, как она пройдет утверждение в сенате, Кондолиза Райс вступит в должность в критически важное время для нашей страны - мы являемся нацией в состоянии войны", - торжественно заявил американский президент.

По его словам, "США ответили на великий зов истории", коим, по мнению Буша, является, в частности, поддержка реформ и свободы на Ближнем Востоке, "новое направление в решении арабо-израильского конфликта", а также создание демократического палестинского государства и обеспечение "безопасности для нашего великого друга - Израиля". Естественно, что "для достижения всех этих целей в госдепартаменте США понадобится мудрое и умелое руководство и Конди Райс".

Место Кондолизы Райс на посту советника по национальной безопасности и председателя Совета национальной безопасности при президенте США займет Стивен Хадли. Об этом сообщили американские телекомпании Fox и NBC. Хедли специализируется на проблемах международной безопасности и контроля за вооружениями. Он считается приверженцем "партии войны" в окружении Джорджа Буша, сторонником "жесткой линии".

Сам Буш заявил, что доверяет Хэдли и благодарен ему за то, что тот согласился стать новым советником по национальной безопасности. "Стив является мудрым человеком с правильным суждением. Он завоевал мое доверие", - добавил глава Белого дома.

Выбор читателей